Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
12.03.2012

Деньги Балло нашли в Швейцарии

Деньги Балло нашли в Швейцарии

12 марта следствие может предъявить обвинение одному из основных фигурантов уголовного дела о хищении средств «Внешэкономбанк», топ-менеджеру госкорпорации Анатолию Балло. Он обвиняется в хищении $14 млн., которые позже были арестованы по другому делу прокуратурой Швейцарии.

Уголовное дело против заместителя председателя госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Анатолия Балло было возбуждено 2 марта 2012 года Главным следственным управление (ГСУ) Главного управления МВД РФ по Москве по статье 159, часть 4 УК РФ («мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). По версии следствия, Балло и два его соучастника - генеральный директор ОАО «Нижноватомэнергосбыт», член правления ОАО «Евразийский» Александр Лагутин и бывший заместитель министра энергетики РФ, председатель совета директоров «Евразийского» Станислав Светлицкий - в 2008 году похитили около $14 млн. Как сообщалось ранее, эти средства являлись частью кредита объемом $75 млн., которые были предоставлены ВЭБом ООО «Югводоканал» (г. Ростов-на-Дону).

На этой неделе стало известно, что $14 млн., в хищении которых подозреваются Анатолий Балло, Александр Лагутин и Станислав Светлицкий, были переведены на счета двух офшорных компаний в швейцарское отделение банка Credit Agricole, сообщает ИА «Росбалт». Однако воспользоваться ими подозреваемые не смогли, так как на эти деньги прокуратурой Швейцарии был наложен арест еще в 2009 году по делу местных адвокатов Урса Мастерхаймса и Энрико Мафейса, занимавшихся легализацией криминальных доходов. 7 марта обвинение по факту мошенничества в крупном масштабе уже было предъявлено Лагутину, а сегодня, как ожидается, обвинение может быть предъявлено и Анатолию Балло, сообщает газета «Коммерсантъ». При этом не исключено, что после Балло могут быть задержаны и некоторые другие сотрудники ВЭБа, участвовавшие в оформлении кредита «Югводоканала». Впрочем, защитники обвиняемых утверждают, что речь идет о корпоративном конфликте с бывшим генеральным директором «Евразийского» Сергеем Яшечкиным, который в настоящее время является свидетелем обвинения.

В тему: «Зампреда Внешэкономбанка подозревают в хищении $14 млн.»,

«Внешэкономбанк попал в уголовное дело».

←Назад
Поделиться: