Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.03.2012

Митинги и внешний негатив обвалили российские акции

Митинги и внешний негатив обвалили российские акции

6 марта российский фондовый рынок пережил самый мощный за последние три месяца обвал. Эксперты полагают, что четырехпроцентное падение отечественных индексов объясняется как ухудшением ситуации на мировых рынках, так и реакцией инвесторов на митинги оппозиции после президентских выборов.

6 марта 2012 года российский фондовый рынок закрылся мощнейшим снижением с начала декабря прошлого года. К завершению дневной сессии индекс ММВБ рухнул на 3,91% до 1562,19 пункта, индекс РТС - на 4,35% до 1675,97 пункта. По мнению экспертов, падению отечественных акций способствовали как внутренние, так и внешние факторы. Вчера на мировых рынках начался спад на фоне растущих опасений по поводу неконтролируемого дефолта Греции в случае если среди частных кредиторов не наберется достаточного количества желающих для запуска программы реструктуризации госдолга (PSI). На этом фоне европейские индексы упали на 2,8-3,2%. Страхи по поводу дальнейшей судьбы Греции были дополнены опасениями дальнейшего замедления мировой экономики, которые подпитывались негативными данными из Еврозоны, Австралии и Индии, а также сообщением о снижении официального прогноза по росту ВВП Китая в 2012 году. На фоне этих новостей и последовавшего за ними падения цен на нефть инвесторы поспешили зафиксировать прибыль после роста российского рынка с начала этого года.

Однако не меньшее давление на котировки российских акций оказали сообщения о проведении митингов протеста против результатов выборов президента РФ, состоявшихся 4 марта. Ранее аналогичная ситуация на рынках наблюдалась в начале декабря 2011 года. 6 декабря индекс ММВБ упал на 3,95%, индекс РТС - на 4,72% в связи с протестами против результатов выборов в Госдуму РФ, которые были восприняты инвесторами как признак внутриполитической нестабильности. Однако эксперты отмечают, что протесты 6 марта были ожидаемыми и оказались не столь масштабными, как в начале декабря. В противном случае обвал российского рынка был бы еще более существенным. Впрочем, эксперты полагают, что «политическая составляющая» в динамике российского фондового рынка вскоре исчезнет, несмотря на задержание некоторых участников оппозиционных митингов, а в дальнейшем движение отечественных индексов будет определяться в первую очередь ситуацией на мировых рынках и ценами на нефть.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: