Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.10.2011

Вкладчики АМТ-Банка не переспорили ЦБ

Вкладчики АМТ-Банка не переспорили ЦБ

На этой неделе стало известно, что суд отказал группе вкладчиков ООО «АМТ Банк», пытавшихся оспорить решение Центробанка РФ об отзыве лицензии. Эксперты объясняют активность вкладчиков большим объемом вкладов, не подпадающих под страховое возмещение, но суды с регулятором считают бесперспективными.

На этой неделе стало известно, что Мещанский районный суд г. Москва отказал в иске группе вкладчиков ООО «АМТ Банк», у которого 20 июля 2011 года Центробанк РФ отозвал лицензию на проведение банковских операций. Иск, поданный 4 октября, был возвращен истцам в связи с неподсудностью, сообщает газета «Коммерсантъ». Скорее всего, аналогичные решения будут приняты по двум другим искам вкладчиков АМТ Банка, поданным 13 октября и 20 октября. Сами вкладчики настаивают на том, что из-за большого объема вкладов и активов в отношении этого кредитного учреждения ЦБ должен был принять решение о санации, а не об отзыве лицензии. Впрочем, как сообщалось ранее, регулятор мог принять такое решение в связи с невыплатой задолженности по беззалоговым кредитам, большим объемом просроченных и пролонгированных кредитов в портфеле банка, а также привлечением вкладов физлиц, несмотря на введенное ЦБ ограничение.

По мнению экспертов, активность клиентов этого кредитного учреждения объясняется тем, что многие из них держали в банке вклады на сумму, превышающую гарантированные законом 700 тысяч рублей. Судя по данным госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), под выплаты не подпадает по меньшей мере 3 млрд. рублей. На 1 июля 2011 года в АМТ Банке, согласно последней отчетности этого кредитного учреждения, на вкладах физических лиц находилось 15,58 млрд. рублей, в то время как выплаты страхового возмещения вкладчикам АМТ Банка, как сообщается на сайте АСВ, составят примерно 12,4 млрд. рублей (первоначально в агентстве их оценивали в 12,9 млрд. рублей). Впрочем, юристы полагают, что вкладчикам едва ли удастся отсудить лицензию АМТ Банка, поскольку предыдущие попытки, в частности семилетнее судебное разбирательство вокруг ООО КБ «Содбизнесбанк», заканчивались безрезультатно.

В тему: «ЦБ попрощался с АМТ Банком».

←Назад
Поделиться: