Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.10.2011

ЕЦБ нагрузят проблемными облигациями

ЕЦБ нагрузят проблемными облигациями

26 октября состоится саммит глав государств Еврозоны, на котором будет обсуждаться план урегулирования европейского долгового кризиса. Аналитики не исключают, что особая роль в нем будет отведена Европейскому центробанку, которому вновь придется массированно скупать гособлигации проблемных стран.

Сегодня, 26 октября 2011 года, состоится саммит глав государств Еврозоны, на котором будут обсуждаться меры по разрешению европейского долгового кризиса. На встречах министров финансов и глав государств Евросоюза, которые состоялись на минувших выходных, пришли к предварительному соглашению о рекапитализации европейских банков на 108 млрд. евро. На саммите 26 октября, как ожидается, основными вопросами станут списание части госдолга наиболее проблемной страны Еврозоны - Греции, а также увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

Впрочем, аналитики не исключают, что параллельно с увеличением стабфонда власти Евросоюза санкционируют более активное участие в борьбе с кризисом Европейского центробанка (ЕЦБ). С мая 2010 года, когда заметно обострились бюджетные проблемы отдельных стран Еврозоны, европейский регулятор многократно выходил с интервенциями, начиная скупку гособлигаций проблемных стран. Общий объем покупок за 1,5 года составил примерно 169,5 млрд. евро. Как сообщают информационные агентства Reuters и Bloomberg, увеличение объема подобных интервенций является одним из ключевых пунктов плана по урегулированию долгового кризиса.

По мнению экспертов, это связано с тем, что ЕЦБ куда менее ограничен в финансовых возможностях, чем EFSF. Менее двух недель назад последняя из стран Еврозоны - Словакия - ратифицировала соглашение об увеличении стабфонда с 250 млрд. евро до 440 млрд. евро. В настоящее время обсуждается возможность его увеличения до 1 трлн. евро. Однако даже этого, скорее всего, окажется недостаточно, поскольку, по оценкам аналитиков, на спасение Еврозоны от кризиса потребуется 1,5-2,5 трлн. евро, а некоторые эксперты оценивают потребности европейских стран уже в 3 трлн. евро.

Кроме того, интервенции ЕЦБ позволят поддержать крупнейшие проблемные страны Еврозоны - Испанию и Италию. Пока эти страны, в отличие от Греции, Ирландии и Португалии, не обращались за финансовой помощью к Евросоюзу и Международному валютному фонду (МВФ), однако доходность по их бондам уже приближается к критическому уровню доходности - 7%, после которого первые три получателя помощи фактически лишились возможности привлекать средства на международных рынках. Впрочем, эксперты не исключают, что окончательное решение будет принято уже в начале ноября, поскольку с 1 ноября действующего председателя ЕЦБ Жана-Клода Трише, являющегося сторонником скупки облигаций за счет средств EFSF, сменит глава Центробанка Италии Марио Драги (на фото).

ИА «Саминвестор».

В тему: «План спасения Европы подготовят к среде»,

«Банки столкнут Европу в рецессию»,

«Европу снова лихорадит»,

«Еврозону спасет частный капитал»,

«Европа увеличит стабфонд»,

«Рейтинговые агентства нанесли удар по Европе».

←Назад
Поделиться: