Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.10.2011

Barclays подписал сделку с Кимом

Barclays подписал сделку с Кимом

25 октября британский Barclays Bank сообщил о подписании соглашения о продаже своей российской «дочки» ООО «Барклайс Банк» группе инвесторов во главе с известным российским банкиром Игорем Кимом. Эксперты полагают, что на базе «Барклайса» Ким может создать новый банк федерального уровня.

Поиск потенциального покупателя на свой дочерний банк в России - ООО «Барклайс Банк» (ранее - ООО «КБ «Экспо-банк») - британский Barclays Bank начал в феврале 2011 года. Его продажу в банке объясняли изменением стратегии своего развития. Хотя полностью отказываться от присутствия на российском рынке Barclays не планировала, однако намеревалась отказаться от розницы и в дальнейшем работать только через инвестиционную компанию Barclays Capital. Весной-летом этого года переговоры о продаже банка или его бизнеса велись с ООО КБ «Ренессанс Капитал», ОАО «Нордеа Банк», ЗАО «Связной Банк» и казахстанским АО «Казкоммерцбанк». На прошлой неделе стало известно, что наиболее вероятным претендентом на покупку Барклайс Банка является известный российский банкир Игорь Ким, который к настоящему времени располагает пакетами акций в ОАО «Восточный экспресс банк» и ОАО «МДМ Банк».

25 октября 2011 года Barclays Bank сообщил о подписании соглашения по продаже своей российской «дочки» группе инвесторов во главе с Игорем Кимом. В их собственность перейдет 100% долей участия в капитале кредитного учреждения, которое в течение девяти месяцев после оформления сделки должно будет сменить наименование. Сумма сделки не раскрывается, однако, по данным газеты «RBCdaily», она составила менее 1 капитала Барклайс Банка, а газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники уточняет, что банк был оценен в 0,4 капитала. Учитывая, что на 1 октября капитал «Барклайса» составлял 4,6 млрд. рублей (примерно $151 млн. по текущему курсу), сумма сделки должна составить около $60 млн. Летом 2008 года Экспобанк был приобретен Barclays за $745 млн. исходя из коэффициента 4 к капиталу, а в первой половине октября с Кимом якобы обсуждалась сумма в 3,7-3,9 млрд. рублей ($121-128 млн.). При этом «Ренессанс Капитал» якобы предлагал за «Барклайс» 2,8 млрд. рублей (около $92 млн.).

Эксперты полагают, что выбор Игоря Кима был отчасти связан и с тем, что Ким располагает большим опытом проведения подобных сделок. В частности, в июле 2010 года «Восточный экспресс» приобрел 100% долей участия в ООО «Городской ипотечный банк» (ГИБ) у американского MorganStanley, а в декабре того же года - 100% акций ЗАО «Сантандер Консьюмер Банк» у испанской банковской группы Banco Santander S.A. of Spain. Скорее всего, в дальнейшем Игорь Ким сосредоточится на развитии бывшего Барклайс Банка в качестве собственного проекта, создав за счет сделок слияния и поглощения новое кредитное учреждение федерального уровня. Ранее Ким являлся основателем ОАО «УРСА Банк», однако потерял контроль над ним после присоединения этого кредитного учреждения в 2009 году к МДМ Банку. В июле 2010 года Ким покинул место председателя правления объединенного банка, а в 2011 году вышел из состава совета директоров, сконцентрировавшись на развитии банка «Восточный экспресс».

В тему: «Barclays сдаст россиян Киму»,

«Казкоммерцбанк "удочерит" Барклайс Банк»,

«Исход иностранцев из России»,

«Прощание "иностранки"»,

«Куда уходит менеджмент "Барклайс-банка"».

←Назад
Поделиться: