Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
24.10.2011

ЦБ пересчитает вклады

ЦБ пересчитает вклады

21 октября заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Симановский заявил, что банки, предлагающие ставки по вкладам выше 10%, попадут под усиленный контроль регулятора. Но эксперты полагают, что ставки по вкладам продолжат расти в связи со снижением ликвидности в российской банковской системе.

21 октября 2011 года заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Симановский заявил, что регулятор возобновил усиленный контроль за ставками по вкладам населения в российских банках, превышающих определенный уровень. Подобные меры ЦБ активно использовал во время кризиса в 2009 году, когда банки в связи с обострением дефицита ликвидности начали активно привлекать вклады за счет повышения ставок. Весной 2009 года ставки по отдельным депозитам уже превышали 20% годовых. К примеру, ООО КБ «Алтайэнергобанк» в конце мая ввело два вклада со ставкой 21% годовых. В результате ЦБ в соответствии с поправками, внесенными в закон «О страховании вкладов» в октябре 2008 года, начал ограничивать ставки по вкладам физлиц. Первоначально ЦБ рекомендовал банкам не предлагать ставки выше 18%, потом «потолок» был снижен до 16%, а в ноябре 2009 года ЦБ разослал по своим территориальным управлениям письмо, в котором определил, что максимальная ставка по депозитам не должна превышать среднерыночную более чем на 1,5 процентных пункта.

Впрочем, в настоящее время уровень ставок по вкладам намного ниже - по данным ЦБ, в сентябре средняя ставка по депозитам физлиц (без учета вкладов «до востребования») составила 6,3% годовых, увеличившись на 0,1 процентного пункта по сравнению с августом. При этом средняя максимальная ставка в банках ТОП-10 по объему привлеченных вкладов физлиц выросла во второй декаде октября до 8,28% (в первой декаде - 8,14%). Теперь регулятор намерен внимательнее следить за ситуацией в банках, которые предлагают ставки по вкладам выше 10% годовых. Эксперты полагают, что действия ЦБ продиктованы как обострением ситуации на международных финансовых рынках, так и попытками сдержать рост ставок по кредитам. По их мнению, в ближайшем будущем рост ставок продолжится в связи со снижением ликвидности в российской банковской системе. Впрочем, сам Симановский заявил, что «системной проблемы с ликвидностью нет».

В тему: «Ставки пойдут на повышение».

См. также: «ЦБ понизил планку»,

«Нетривиальный подход»,

«ЦБ «обставил» банкиров»,

«Игнатьев выставил процент»,

«ЦБ нашел новую угрозу».

←Назад
Поделиться: