Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.10.2011

Российские банки «доигрались» до рекорда

Российские банки «доигрались» до рекорда

В III квартале российские банки понесли самые большие со времен кризиса 2008-2009 гг. убытки, потеряв в общей сложности 17,8 млрд. рублей. Эксперты объясняют это обвалом на фондовом рынке и ростом резервов под валютные кредиты, но расходятся во мнениях, стоит ли ожидать улучшения ситуации в IV квартале.

17 октября 2011 года Центробанк РФ опубликовал ежеквартальную отчетность о прибылях и убытках, из которой следует, что в III квартале российские банки понесли серьезные финансовые потери. К 1 октября этого года сразу 216 кредитных учреждений продемонстрировали убытки (по итогам II квартала их было всего 90). Одновременно резко увеличилась и общая сумма полученных банками убытков - совокупные финансовые потери этих кредитных учреждений составили 17,8 млрд. рублей (во II квартале - 2,229 млрд. рублей). Самыми убыточными оказались два банка, входящие в российский ТОП-10, - ОАО «Банк ВТБ» (6 млрд. рублей) и ОАО «Газпромбанк» (1,78 млрд. рублей). Эти же банки получили наибольшие убытки по итогам августа, причем если ВТБ удалось несколько исправить положение (его убытки к 1 сентября составили 9,2 млрд. рублей), то Газпромбанк продолжил наращивать потери (к 1 сентября он потерял 1,3 млрд. рублей).

Эксперты объясняют негативные результаты III квартала несколькими обвалами на фондовом рынке в августе-сентябре этого года и увеличением резервирования под валютные кредиты на фоне ослабления рубля, которое стало особенно заметным в сентябре. Эти же факторы обусловили то, что за июль-сентябрь 2011 года российские банки понесли более существенные убытки, чем за аналогичный период 2008 года. Кроме того, рост прибыльности российских банков по-прежнему сдерживает высокая доля просрочки в кредитных портфелях и снижение ставок по кредитам до исторического минимума летом этого года (8% годовых по корпоративным кредитам в июле-августе). Ряд участников рынка полагают, что в IV квартале ситуация в российском банковском секторе улучшится, в том числе в связи с возобновившимся укреплением российского рубля и отсутствием рисков потери ликвидности. Однако некоторые эксперты полагают, что существенного улучшения в обозримом будущем ожидать не стоит из-за долгового кризиса в Еврозоне и замедления экономики США.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Фондовый обвал превратился в убытки»,

«Банки отрастили убытки».

←Назад
Поделиться: