Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.09.2011

Российские финансы приобретут новое лицо

Российские финансы приобретут новое лицо
P. $.
Алексей Кудрин,
четырехкратный «лучший министр финансов»

- 2003 год - лучший министр финансов года в Центральной и Восточной Европе по версии британского издания «Emerging Markets»;

- 2004 год - министр финансов года в категориях «Мировой министр финансов года» и «Министр финансов года стран Европы» по версии британского журнала «The Banker»;

- 2006 год - лучший министр финансов среди европейских стран с развивающимся рынком по версии «Emerging Markets»;

- 2010 год - лучший министр финансов года по версии журнала «Euromoney».

26 сентября министр финансов РФ Алексей Кудрин был отправлен в отставку, которую объясняют его конфликтами с президентом РФ Дмитрием Медведевым по вопросам бюджетной политики. Эксперты опасаются, что уход из правительства столь квалифицированного экономиста приведет к росту дефицита бюджета РФ и усилению оттока капитала из страны.

Вечером 26 сентября 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ об отставке министра финансов, вице-премьера Алексея Кудрина. По мнению экспертов, причиной отставки стал конфликт между Кудриным и Медведевым по вопросам бюджетной политики. Уходу Кудрина из правительства предшествовало резкое выступление Дмитрия Медведева на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию. Президент негативно оценил последнее выступление Кудрина в США, где он заявил о нежелании работать в новом правительстве, которое должен возглавить Дмитрий Медведев. Обращаясь к Кудрину, президент заявил: «...если вы не согласны с курсом президента, у вас есть только один выход, и вы его знаете: подать в отставку... Вам нужно будет определиться очень быстро и сегодня дать мне ответ: или же вы исходите из того, что разногласия, которые вы называете, не существуют, и тогда вам придется по этому поводу дать комментарий. Если же эти разногласия существуют, я другого выхода не вижу...», сообщает газета «Коммерсантъ». Любопытно, что отставка Кудрина была подписана по представлению премьер-министра РФ Владимира Путина, в чью команду экс-министр финансов входил в течение многих лет.

При этом еще в воскресенье большинство российских политиков и политологов достаточно спокойно оценивали будущее Алексея Кудрина, поскольку он и ранее неоднократно и довольно резко высказывался как о бюджетной политике президента, так и о политической ситуации в России. Например, еще в 2007-2008 гг. Кудрин активно выступал против ряда инициатив президента, включенных в «стратегию-2020», опасаясь чрезмерного роста дефицита бюджета из-за увеличения госрасходов на инфраструктурные проекты. В мае 2009 года Кудрин кардинально разошелся в оценке экономической ситуации с Медведевым, настаивая на том, что первые признаки улучшения в российской экономике являются временными и краткосрочными. В том же году экс-глава Минфина высказался против строительства иннограда «Сколково», сочтя этот проект малоэффективным и слишком затратным для бюджета, а также выступил против идеи Медведева изменить распределение налоговых поступлений между региональными и федеральным бюджетами.

Впрочем, наибольшие возражения у Кудрина вызывала президентская программа по перевооружению российской армии, на которую до 2020 года предполагается выделить 20 трлн. рублей, а также инициатива по снижению ставки страховых взносов. По мнению экс-министра финансов, эти предложения могли лишь привести к росту дефицита федерального бюджета. По его собственной оценке, уже в 2014 году на эти программы потребуется примерно 2,1 трлн. рублей, а дефицит Пенсионного фонда России к этому времени превысит 1 трлн. рублей. Осенью прошлого года Кудрин неоднократно протестовал против увеличения госрасходов на вооружение, опасаясь быстрого расходования нефтегазовой «кубышки», некогда созданной по его же инициативе. Кроме того, Кудрин неоднократно и довольно резко высказывался о политической ситуации в России, в частности, в феврале 2010 года он раскритиковал партию «Единая Россия» за злоупотребление административным ресурсом.

Впрочем, эксперты полагают, что у Алексея Кудрина были и другие основания для конфликта с «тандемом» Путин-Медведев. По неофициальной информации, сам Кудрин рассчитывал на определенное «повышение» в ближайшие 1-2 года. Первым из них был его уход из правительства на пост лидера одной из политических партий. В качестве таковой рассматривалась партия «Правое дело», однако в конечном итоге выбор был сделан в пользу бизнесмена Михаила Прохорова. Скорее всего, такое решение было связано с тем, что при наличии во главе списка популярного политика, являющегося к тому же в высшей степени квалифицированным специалистом, могло позволить «Правому делу» не просто преодолеть 7-процентный барьер, но и набрать до 20-25% голосов и составить достаточно влиятельную фракцию в Госдуме РФ. Дальнейшие события показали, что даже весьма одиозная фигура Прохорова позволяла «Правому делу» набрать не менее 10-15% голосов, что, вероятно, и стало причиной отставки бизнесмена с поста лидера партии.

Вторым вариантом было назначение Алексея Кудрина на пост премьер-министра после президентских выборов 2012 года. Однако этот вариант предполагал, что Дмитрий Медведев после возвращения Владимира Путина на пост президента займет менее значительную должность. По всей видимости, последующие переговоры внутри тандема утвердили иную схему передела власти, в соответствии с которой Путин возвращался в президенты, а Медведев вторично становился его «наследником» - на этот раз на посту премьер-министра. Алексею Кудрину в этой конструкции не оставалось иного места, кроме должности министра финансов, которую он занимал с мая 2000 года.

Кто заменит Алексея Кудрина на посту министра финансов РФ, пока неизвестно, тем более что почти все квалифицированные специалисты из верхушки Минфина являются членами «кудринской» команды. В числе кандидатов, по данным газеты «Ведомости», называют министра здравоохранения и социального развития Татьяну Голикову, заместителей Кудрина Алексея Саватюгина и Татьяну Нестеренко. Кроме того, в качестве возможных претендентов на должность министра финансов называют также помощника президента Аркадия Дворковича и экс-министра экономического развития, а ныне главу ОАО «Сбербанк России» Германа Грефа. Однако последний поспешил заявить, что намерен и дальше работать в Сбербанке. Позже стало известно, что в числе потенциальных преемников Кудрина называют главу ЗАО «Банк ВТБ 24» Михаила Задорнова, в 1997-1999 гг. уже возглавлявшего российский Минфин.

Впрочем, почти все эксперты сходятся во мнении, что подобрать равноценную замену Кудрину в настоящее время практически невозможно. Все финансисты оценивают Кудрина как очень высококвалифицированного профессионала, к тому же хорошо известного на Западе, сумевшего добиться резкого снижения госдолга России, относительно мягкого прохождения мирового кризиса 2007-2009 гг. экономикой страны, а также в известной степени обеспечившего самый низкий за последние 20 лет уровень инфляции и шестое место России в мире по объему ВВП по паритету покупательской способности. Кроме того, позиция человека из старой «питерской команды» (Кудрин с 1990 года работал в органах власти тогда еще Ленинграда, а в 1996 году по приглашению Анатолия Чубайса вместе с Владимиром Путиным перебрался в Москву) позволяли ему принимать непопулярные решения. Теперь же, по мнению экспертов, расходы и дефицит бюджета неизбежно будут расти, усилится влияние силового блока министерств, что приведет лишь к ускорению оттока капитала из России. Любопытно, что, по данным газеты «RBCdaily», за ним могут последовать еще как минимум три министра: сельского хозяйства Ирина Скрынник, промышленности и торговли Виктор Христенко, образования Андрей Фурсенко, а также первый вице-премьер Виктор Зубков.

←Назад
Поделиться: