Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.09.2011

Кудрин ждет «потерянного десятилетия»

Кудрин ждет «потерянного десятилетия»

24 сентября министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что неизбежным следствием наблюдающихся в настоящее время кризисных явлений станет «потерянное десятилетие», хотя новой мировой рецессии избежать еще можно. Впрочем, ряд аналитиков полагают, что еще один мощный кризис практически неминуем.

24 сентября 2011 года министр финансов РФ Алексей Кудрин (на фото) на саммите министров финансов стран «Большой двадцатки» (G20) заявил, что мировой экономике грозит «потерянное десятилетие». По его словам, «очевидно..., что темпы роста будут низкие» в течение ближайших 5-10 лет даже в том случае, если мировая экономика избежит новой рецессии. В качестве основных факторов замедления экономического роста Кудрин выделяет рост госдолгов развитых стран мира, в первую очередь долговой кризис в Еврозоне, снижение спроса со стороны домохозяйств и сокращение банковского кредитования. В то же время глава российского Минфина заявил, что рецессии в мировой экономике еще можно избежать, хотя наблюдающиеся в настоящее время кризисные явления сравнимы по масштабам с экономической катастрофой 2008 года. Но для этого потребуются скоординированные и грамотные действия всех мировых финансовых регуляторов.

Любопытно, что в последние месяцы о близости нового кризиса, продолжением которого станет многолетняя стагнация, заговорили многие аналитики. Но в отличие от Алексея Кудрина большинство из них сомневаются в том, что нового кризиса удастся избежать. Меры по стимулированию экономики, которые в течение последнего года применяли финансовые регуляторы, показали свою низкую эффективность, а все попытки разрешить долговой кризис в Еврозоне наталкиваются в конечном итоге на массовые протесты населения против урезания госрасходов и повышения налогов. Россию новый кризис также не оставит в стороне - падение цен на нефть уже привело к резкому снижению курса рубля. При этом, учитывая сокращение государственных резервных фондов, оставшиеся после кризиса 2008-2009 гг. проблемы в банковском секторе и промышленности могут привести к тому, что новый кризис окажется для России еще более тяжелым.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Бернанке исполнит "Твист"».

См. также: «Кризис в двери к нам стучится».

←Назад
Поделиться: