Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.09.2011

Банкиры отказались от саморегулирования

Банкиры отказались от саморегулирования

22 сентября регулирующие органы и банкиры единодушно выступили против вынесенного на обсуждение законопроекта «О саморегулировании в банковской сфере». Банкиры полагают, что этот закон еще больше усилит доминирование госбанков на рынке, а Центробанк опасается сокращения своих полномочий.

Проект закона «О саморегулировании в банковской сфере» был направлен на рассмотрение в правительство председателем комитета Госдумы РФ по финансовым рынкам Владиславом Резником в конце июля 2011 года. Законопроект предполагал создание банковских саморегулирующихся организаций (СРО), к которым должны были перейти некоторые полномочия по надзору (например, контроль за соблюдением банковского законодательства и нормативных актов). При этом представителям СРО предполагалось предоставить права участия в проверках коммерческих банков сотрудниками ЦБ в качестве наблюдателей, а сам регулятор обязать предоставлять информацию о результатах проверок и учитывать мнение объединения при их проведении, а также при рассмотрении вопросов об отзыве лицензии. Появление этого законопроекта многие эксперты связывали с серьезными «проколами» в работе ЦБ, выявившимися в течение последнего года (банкротство ЗАО «Международный промышленный банк», банков «группы Урина», ООО «АМТ Банк», а также санация ОАО АКБ «Банк Москвы»).

Однако все заинтересованные стороны - и ЦБ, и Министерство финансов, и госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ), и сами банки - дали отрицательные отзывы на проект Резника. Основные возражения у банкиров вызвали принципы формирования СРО, предложенные депутатом Госдумы. Согласно проекту закона, банковская СРО должна будет объединять не менее 300 банков, на долю которых приходится не менее 35% суммарного собственного капитала российской банковской системы. 22 сентября 2011 года стало известно, что негативно восприняли этот законопроект и в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП). Фактически, по оценкам экспертов, в случае принятия законопроекта в России, скорее всего, будет создано всего две подобных СРО - одна вокруг ОАО «Сбербанк России», вторая - вокруг ОАО «Банк ВТБ», возможно, при участии ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) либо ОАО «Газпромбанк». В трех из этих банков контрольный пакет принадлежит госструктурам: в Сбербанке (57,58% капитала банка, 60,25% голосующих акций), ВТБ (75,5%) и РСХБ (100%), а Газпромбанк контролируется структурами ОАО «Газпром», крупнейшим акционером которого, в свою очередь, является правительство РФ (38,37%).

Банкиры опасаются, что такой подход к формированию СРО еще больше закрепит доминирующее положение госбанков и ускорит уход с рынка коммерческих банков, особенно среднего уровня. По их словам, без участия одного из госбанков создать СРО будет практически нереально, а надзорные функции, которые предполагается передать СРО, позволят госбанкам напрямую влиять на положение своих коммерческих конкурентов. Некоторые региональные банкиры уже охарактеризовали предложенный Владиславом Резником законопроект как результат лоббирования со стороны Сбербанка или ВТБ, постепенно монополизирующих сектор. Ожидаемо дал отрицательный отзыв на этот проект и ЦБ, поскольку его принятие в нынешнем виде означает снижение влияния регулятора на банковский рынок и дублирование надзорных функций с СРО. Первый заместитель генерального директора АСВ Валерий Мирошников и вовсе охарактеризовал проект Резника как «вредный закон», сообщает газета «RBCdaily». Учитывая столь резкую реакцию, большинство экспертов уверены, что на законопроекте о банковских СРО можно поставить крест.

В тему: «ЦБ заставляют прислушаться к банкирам».

←Назад
Поделиться: