Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.09.2011

ЦБ теряет резервы

ЦБ теряет резервы

На прошлой неделе международные резервы России сократились сразу на $6,8 млрд. Эксперты связывают это в первую очередь с оттоком капитала из России и ожидают дальнейшего сокращения резервов, поскольку Центробанку РФ, скорее всего, придется начать валютные интервенции для поддержания курса рубля.

22 сентября 2011 года департамент внешних и общественных связей Центробанка РФ сообщил, что объем международных резервов России за неделю сократился на $6,8 млрд. - с $538,8 млрд. на 9 сентября до $532,0 млрд. на 16 сентября (-1,26%). Эксперты полагают, что основной причиной сокращения резервов стал отток капитала из России в августе-сентябре этого года. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), только в первой половине сентября из фондов, вкладывающих свои средства в российские ценные бумаги, инвесторы вывели $443 млн., в том числе на неделе 7-14 сентября - $315 млн. Еще более мощный отток наблюдался в первой половине августа - только за неделю 4-10 августа российские фонды потеряли $412 млн. В целом же по итогам сентября отток капитала из России может составить $5-7 млрд., в немалой степени благодаря тому, что европейские банки активно «оттягивают» на себя ресурсы своих российских «дочек» для поддержания собственной ликвидности.

Дальнейшему размыванию резервов ЦБ будет способствовать резкое ослабление российского рубля, начавшееся в конце прошлой недели. Вчера доллар США на валютных торгах закрылся на уровне 32,005 рубля за $1, а бивалютная корзина - 37,0436 рубля, менее чем в 11 копейках от верхней границы валютного коридора ЦБ (37,15 рубля), в связи с чем участники рынка ожидают уже сегодня существенных валютных интервенций со стороны регулятора. При этом негативный прогноз Министерства экономического развития не исключает падения рубля до 39 рублей за $1 к 2013 году в случае резкого снижения цен на нефть и продолжения роста импортных операций. При этом в ведомстве отмечают, что при цене на нефть выше $100 за баррель курс доллара не должен превысить отметку в 28 рублей. Эксперты $ не исключают, что при быстром развитии второй волны кризиса в Европе и США рубль уже в I половине 2012 года вернется к уровням начала 2009 года.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: