Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.09.2011

Греф вышел на охоту

Греф вышел на охоту

На этой неделе ОАО «Сбербанк России» объявило о готовящемся запуске новой системы предотвращения кредитных мошенничеств под названием «Национальный hunter». Эксперты отмечают, что подобные проекты особенно востребованы в экспресс-кредитовании, в котором до 50% просрочки приходится на долю мошенников.

1 октября 2011 года возглавляемое Германом Грефом (на фото) ОАО «Сбербанк России» планирует запустить пилотный проект «Национальный hunter», направленный на предупреждение мошенничеств при экспресс-кредитовании. Основой для этого проекта станут базы данных бюро кредитных историй «Экспириан-Интерфакс» и «Инфокредита», в которых 50-процентной долей располагает Сбербанк. В настоящее время эти бюро находятся в процессе объединения, которое должно завершиться к концу года созданием «Объединенного бюро кредитных историй». Кроме того, в проекте примут участие пять крупных российских банков, в числе которых, по неофициальной информации, фигурируют ОАО «Банк УралСиб» и ОАО АКБ «АК БАРС», сообщает газета «Ведомости». Проект предполагает обмен информацией при рассмотрении кредитных заявок для выявления расхождений в предоставленных заемщиком данных о себе.

Прототипом для разработки «Национального hunter'а» стали программы британских банков и кредитных бюро по противодействию мошенничествам с кредитными картами. Эксперты отмечают, что данный проект - не первый на российском рынке. В 2010 году при участии бюро кредитных историй «Эквифакс Кредит Сервисиз» был запущен аналогичный проект FPS, в котором в настоящее время участвует примерно 15 российских банков, включая крупнейших игроков розничного рынка - ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ХКФ Банк) и ОАО «Альфа-банк». Подобные проекты весьма востребованы в настоящее время, поскольку, по разным оценкам, от 30% до 50% просроченной задолженности по экспресс-кредитам может приходиться на кредитных мошенников. Однако эксперты сомневаются в том, что Сбербанк сможет обеспечить оперативную и качественную работу «Национального hunter'а».

←Назад
Поделиться: