Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.09.2011

Сбербанку не удалось избавиться от малого бизнеса

Сбербанку не удалось избавиться от малого бизнеса

На этой неделе стало известно, что проводившийся ОАО «Сбербанк России» аукцион по продаже коллекторам проблемных кредитов предприятий малого бизнеса закончился безрезультатно. Эксперты объясняют это слишком высокой ценой, назначенной Сбербанком, и ожидают проведения повторного аукциона.

О планах ОАО «Сбербанк России» продать часть проблемных кредитов предприятий малого бизнеса коллекторским агентствам стало известно еще в конце июля 2011 года. Эксперты отмечали, что в этом вопросе крупнейший российский госбанк последовал примеру своих коммерческих коллег, начавших продажу займов малого бизнеса еще осенью 2010 года. К этому банки подтолкнули и рост просрочки во время кризиса 2008-2009 гг., и стабилизация ситуации в экономике, позволившая более точно оценить перспективы погашения долгов со стороны проблемных заемщиков. По итогам I полугодия этого года на балансе Сбербанка находились просроченные кредиты малому бизнесу на общую сумму более 31 млрд. рублей, однако сумма выставляемого на продажу коллекторам портфеля до последнего момента была неизвестна.

20 сентября 2011 года Сбербанк провел первый аукцион по продаже портфеля проблемных кредитов предприятий малого бизнеса коллекторам. Однако он закончился безрезультатно - ни одно из трех участвовавших в нем агентств ничего не приобрело, сообщает газета «Коммерсантъ». Любопытно, что портфель, выставлявшийся на продажу, оказался невелик - всего около 100 млн. рублей, в то время как ранее эксперты не исключали, что Сбербанк может реализовать на этом аукционе проблемные кредиты на сумму до 4-5 млрд. рублей. Еще один госбанк - ЗАО «Банк ВТБ 24», также планировавший продавать просроченные ссуды малого бизнеса, ранее заявлял, что на его аукцион могут быть выставлены кредиты на сумму до 2,5 млрд. рублей (из них около 0,5 млрд. уже продано).

Отказ коллекторских агентств от покупки кредитов Сбербанка эксперты связывают со слишком высокой ценой, назначенной на аукционе. Госбанк хотел получить за выставленные на продажу кредиты с просрочкой 4-5 лет 4% от номинала. Проводившие аналогичные аукционы коммерческие банки - ОАО «МДМ Банк», ЗАО «Райффайзенбанк» и ОАО АКБ «Росбанк» - в конце прошлого года и начале этого продавали кредиты коллекторам за 1-2% от номинала. Высокий дисконт объясняется тем, что доля взыскания долгов малого бизнеса ниже, чем по кредитам физических лиц. Однако эксперты уверены, что Сбербанк будет вынужден пересмотреть свои условия и провести аукцион повторно, поскольку на списание проблемных кредитов малого бизнеса у банков уходит в среднем около двух лет. Не исключено, что небольшой объем выставленных на продажу кредитов объясняется тем, что аукцион проводился в порядке эксперимента, чтобы оценить уровень дисконта для последующих продаж.

В тему: «Банки сбрасывают малый бизнес коллекторам»,

«Греф позвал коллекторов»,

«Малый бизнес сдадут коллекторам»,

«Сбербанк начал подбирать коллекторов»,

«Греф отдаст должников коллекторам».

←Назад
Поделиться: