Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.08.2011

Греф купил Volksbank со скидкой

Греф купил Volksbank со скидкой

29 августа стало известно, что ОАО «Сбербанк России» добилось снижения суммы сделки по покупке восточноевропейского Volksbank International до 585 млн. евро. Эксперты связывают снижение цены с обвалом котировок этого банка и неблагоприятным финансовым состоянием его «материнской» структуры.

Переговоры между ОАО «Сбербанк России» и австрийским банком Oesterreichische Volksbanken о приобретении его дочерней структуры в Восточной Европе - Volksbank International (VBI) - начались еще в декабре 2010 года после неудачных переговоров с турецким Garanti Bank и польским Bank Zachodni WBK. Первоначально предполагалось, что российский банк выкупит контрольный пакет акций восточноевропейского кредитного учреждения, принадлежащий Oesterreichische Volksbanken, а затем приобретет 49%, которые принадлежат немецкому DZ Bank и французской группе BPCE. Однако в ходе переговоров была достигнута договоренность о выкупе всех акций у всех акционеров VBI. 15 июля 2011 года Сбербанк официально объявил о подписании предварительного соглашения о покупке 100% акций этого кредитного учреждения, но сумма сделки не разглашалась. В конце 2010 года VBI оценивался в 1,1 млрд. евро, к началу июня цена снизилась до 700-750 млн. евро, и эксперты не исключали, что окончательная сумма сделки может составить 590-700 млн. евро.

29 августа 2011 года стало известно, что за 100% акций восточноевропейского банка Сбербанк заплатит даже меньше, чем ожидали аналитики. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники, согласно подписанному днем ранее обязывающему соглашению о сделке ее сумма составит всего 585 млн. евро. Эксперты полагают, что снижение стоимости VBI связано с неблагоприятными финансовыми показателями как самого банка, так и его материнской структуры. 15 июля 2011 года Европейское банковское управление опубликовало результаты стресс-тестов, согласно которым Oesterreichische Volksbanken оказался одним из восьми банков Европы, которым грозит серьезное ухудшение финансового состояния. Вдобавок австрийский банк может быть национализирован в связи с нарушением условий предоставления госпомощи на 1 млрд. евро, сообщает газета «Ведомости». Кроме того, за последние четыре недели на волне обвала на мировых фондовых рынках акции VBI упали в цене на 22%. При этом, судя по всему, других претендентов на VBI не нашлось, хотя ранее сообщалось, что интерес к его покупке проявляет венгерский OTP Bank.

Приобретение VBI позволит Сбербанку получить выход на финансовый рынок Евросоюза и облегчить себе доступ к иностранному капиталу. Кроме того, покупка восточноевропейского банка позволяет Сбербанку приступить к реализации ранее анонсированного плана по созданию международной банковской группы. Как заявлял ранее глава Сбербанка Герман Греф (на фото), она будет концентрироваться на быстрорастущих рынках Центральной и Восточной Европы. Греф также заявлял, что группа будет развиваться за счет новых покупок, оформлять которые будет уже сам VBI. Причем первые шаги в этом направлении Сбербанк начал предпринимать, не дожидаясь оформления сделки по покупке VBI. Неделей ранее стало известно, что крупнейший российский банк рассматривает возможность приобретения банков Millennium (местная дочерняя структура португальского Banco Comercial Portugues) и Kredyt bank («дочка» бельгийской финансовой группы KBC Group), которые входят в ТОП-10 кредитных учреждений Польши. Эти банки оцениваются в 2-2,5 млрд. евро.

В тему: «Нашествие Сбербанка на Европу»,

«Греф "удочерил" европейский банк»,

«Сбербанк прорубил окно в Европу»,

«Греф добрался до Австрии»,

«Сбербанк определил цену Volksbank»,

«Греф прорубил окно в Европу».

←Назад
Поделиться: