Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.08.2011

Стиглиц считает рецессию неизбежной

Стиглиц считает рецессию неизбежной

На прошлой неделе нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц заявил, что вероятность новой рецессии в США очень высока из-за огромного количества безработных. В этих условиях Стиглиц выступает за активное госстимулирование экономики США, полагая, что политика «жесткой экономии» сделает рецессию неизбежной.

На прошлой неделе лауреат Нобелевской премии в области экономики Джозеф Стиглиц (на фото) заявил, что вероятность очередной рецессии в США очень высока. По мнению Стиглица, сползанию американской экономики в рецессию способствует высокий уровень безработицы. Последние макроэкономические данные из США скорее подтверждают мнение Стиглица. Во II квартале этого года ВВП этой страны вырос лишь на 1%, в то время как предварительные оценки показывали рост на 1,3%. Ранее в сторону ухудшения были пересмотрены данные за I квартал - прирост ВВП США сократился с 1,9% до 0,4%. При этом безработица с апреля 2009 года не снижалась ниже уровня 8,8% трудоспособного населения, а к августу составила 9,1%.

Любопытно, что неделей ранее аналогичные опасения высказывали 17 лауреатов Нобелевской премии в области экономики, опрошенных немецкой газетой «Die Welt». По их мнению, новый кризис с последующей многолетней рецессией в США и Европе практически неизбежен. Однако, в отличие от многих своих коллег, Стиглиц выступает за активный рост государственных инвестиций в экономику, что будет способствовать росту числа рабочих мест и постепенному выходу экономики США из предрецессивного состояния. При этом политика «жесткой экономии» и повышения налогов, к которой все больше переходят развитые страны, по словам Стиглица, лишь еще больше ухудшит ситуацию в экономике страны.

Одним из вариантов поддержки экономики Стиглиц считает запуск третьей программы количественного смягчения (QE3) Федеральной резервной системой (ФРС) США, поскольку предыдущие две позволили стране избежать более мощной рецессии. Любопытно, что еще один нобелевский лауреат Эдмунд Фелпс ранее заявлял, что «только увеличение налогов и сокращение расходов смогут разорвать порочный круг роста государственного долга», который, по мнению Фелпса, является залогом нового, еще более мощного кризиса. Впрочем, многие эксперты полагают, что опасения по поводу новой рецессии преувеличены, и в III-IV кварталах 2011 года экономика США ускорится. Однако аналитики $ указывают, что исходя из текущей ситуации начала нового кризиса с последующей рецессией можно ожидать не позже осени 2012 года.

Фото: worldwatch.org.

←Назад
Поделиться: