Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.08.2011

Российские акции теряют привлекательность

Российские акции теряют привлекательность

На прошлой неделе иностранные инвесторы вывели из российских акций $491 млн. - больше, чем в худшие месяцы кризисного 2008 года. Эксперты объясняют это угрозой рецессии в экономике США и Еврозоны, а также существенным притоком спекулятивного капитала в начале этого года на фоне высоких цен на нефть.

К началу прошлой недели на российском рынке был зафиксирован рекордный за последние пять лет отток средств иностранных инвесторов. По данным компании Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за неделю 18-24 августа из фондов, вкладывающих средства в российские акции, было изъято $491 млн. В целом в августе 2011 года общий отток превысил $1,2 млрд. При этом общий результат по сравнению с началом года положительный - $1,935 млрд. Но по сравнению с началом апреля этого года, когда приток был максимальным, российские фонды сократились примерно на $7,3 млрд., однако большая часть этого снижения была обусловлена августовским падением котировок российских акций. В результате участники рынка отмечают, что отток в августе оказался даже более значительным, чем в июне 2008 года («дело «Мечела»), августе 2008 года (начало войны в Южной Осетии) и октябре-декабре 2008 года (обострение мирового финансового кризиса после банкротства инвестбанка Lehman Brothers и начало экономического кризиса в России).

Впрочем, существенный отток средств наблюдается и из других фондов развивающихся стран - за неделю 18-24 августа из них было выведено в общей сложности $2,1 млрд. Однако Россия остается безусловным лидером - из азиатских и латиноамериканских фондов отток был значительно меньше, а у лидера потерь - Индии - из фондов, вкладывающих в национальные акции, утекло лишь $283 млн. Любопытно, что и на российском, и на мировом рынках это вторая существенная просадка. На неделе 4-10 августа 2011 года фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки, потеряли $2,8 млрд., причем наибольшие потери понесли фонды, вкладывающиеся в российские (-$412 млн.) и индийские (-$395 млн.) ценные бумаги. Отток средств эксперты связывают в первую очередь с угрозой рецессии в экономиках США и Еврозоны, что вынуждает инвесторов выводить средства из рискованных активов. Более существенная просадка российского рынка объясняется его высокой зависимостью от поведения сырьевых рынков и предшествовавшим весенним притоком спекулятивного капитала на фоне высоких цен на нефть.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Инвесторы ударились в бега».

См. также: «Инвестиции в Россию «надули» спекулянты».

←Назад
Поделиться: