Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.07.2011

За инкассаторов дали 25 лет

За инкассаторов дали 25 лет

26 июля Самарский областной суд вынес приговор двум участникам нападения на инкассаторов ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» - Сергею Королеву и Александру Ничкасову. За этот налет и убийство двух сообщников грабители получили по 25 лет колонии строгого режима по 10 ст. УК РФ.

Нападение на инкассаторов ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» (ПБ СБ, г. Самара) произошло 26 ноября 2009 года на пересечении улиц Революционной и Мориса Тореза около одного из филиалов банка. Несколько вооруженных людей в масках открыли огонь из автоматического оружия по инкассаторам, вышедшим из своей машины для того, чтобы внести мешки с наличностью в отделение банка. Как сообщали тогда правоохранительные органы, нападавшие похитили более 16 млн. рублей, 3 тысячи долларов и 5 тысяч евро, а один из инкассаторов был тяжело ранен. 24 марта 2010 года следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области сообщило о задержании подозреваемых в нападении на инкассаторов. В начале мая Самарский областной суд вынес приговор одному из участников нападения - Максиму Карпочеву, который получил всего шесть лет колонии строгого режима благодаря сотрудничеству со следствием.

26 июля 2011 года Самарский областной суд вынес приговор еще двум участникам нападения - жителю Подмосковья Сергею Королеву, которого следствие считает организатором ограбления, и гражданину Таджикистана Александру Ничкасову. Первоначально они обвинялись сразу по шести статьям УК РФ: 105 («Убийство»), 209 («Участие в устойчивой вооруженной группе»), 162 («Разбой, совершенный организованной группой»), 222 («Незаконное приобретение и хранение оружия, совершенное организованной группой»), 226 («Хищение оружия»), 166 («Неправомерное завладение автомобилем, совершенное организованной группой»). Однако позже обвинение добавило к этому списку еще четыре статьи УК: 167 («Умышленное уничтожение чужого имущества»), 209 («Бандитизм»), 228, ч. 1 («Незаконное производство, сбыт и пересылка наркотических веществ») и 316 («Укрывательство преступлений»).

Помимо нападения на инкассаторов Сбербанка в их деле фигурировало еще одно ограбление и убийство двух подельников. По версии следствия, в 2007 году та же банда совершила нападение на компанию «Амвей», скрывшись с 10 млн. рублей. После нападения на Сбербанк Королев и Ничкасов убили участника ограбления Александра Ручкина, который получил во время ограбления тяжелое огнестрельное ранение и был убит сообщниками с помощью передозировки героина, вводившегося под видом обезболивания. Позже его труп был обнаружен в реке Самаре. В 2010 году был убит и помогавший в организации нападения самарец Сергей Стародубцев, которому также была введена смертельная доза героина.

В результате Королев и Ничкасов получили по 25 лет колонии строго режима. Последний фигурант этого уголовного дела - самарец Андрей Данилов, обвинявшийся в помощи грабителям при организации нападения, 19 июля был оправдан судом. Впрочем, Королев и Ничкасов своей вины не признают, а их адвокаты намерены добиваться пересмотра дела. При этом обвинение, требовавшее для них еще более длительных сроков заключения, оспаривать решение суда не будет, однако намерено добиваться пересмотра дела Андрея Данилова.

←Назад
Поделиться: