На этой неделе ОАО АКБ «Росбанк» в отчете за 2010 год указало убыток в размере 7,2 млрд. рублей. Эксперты объясняют это доначислением резервов на проблемные кредиты, но указывают, что убытки не повлияли на планы его основного акционера - группы Societe Generale - объединить свои активы на базе Росбанка.
На этой неделе ОАО АКБ «Росбанк» опубликовало на своем сайте отчет за 2010 год, согласно которому убыток банка по итогам года составил 7,2 млрд. рублей. При этом в отчетности на 1 января 2011 года кредитное учреждение сообщило о прибыли в размере 2,5 млрд. рублей. Эксперты объясняют это начислением резервов на возможные потери по ссудам в I квартале 2011 года, которое должно учитываться при составлении годового отчета. Как сообщает газета «Коммерсантъ», доходы Росбанка от восстановления резервов в 2010 году составили 13,143 млрд. рублей, но расходы - 21,985 млрд. рублей, что и привело к резкому росту убытков банка.
В результате по объему понесенных финансовых потерь Росбанк оказался на первом месте среди российских банков (на втором - санируемый ОАО АКБ «Содействие общественным инициативам» (Собинбанк) с убытком в 2,98 млрд. рублей). Ранее доформирование резервов подвело и ОАО «Национальный Банк «Траст», у которого прибыль в 41 млн. рублей по итогам 2010 года сменилась убытком в 2,24 млрд. рублей, однако, как указывает газета «Коммерсантъ», в обоих банках это объясняют переходом к более консервативной оценке кредитного портфеля, а не ухудшением его качества.
Однако эксперты указывают, что в I квартале просроченная задолженность по кредитам у Росбанка выросла до 30,5 млрд. рублей (24,2 млрд. рублей на начало года), а доля в кредитном портфеле составила 10,6% при среднем показателе по банковской системе 5,5%. Вероятно, рост может объясняться неплатежами по кредитам, которые были выданы в период докризисного роста и затем реструктурированы во время кризиса. Но высокая убыточность Росбанка не повлияла на планы его крупнейшего акционера - французской банковской группы Societe Generale - завершить объединение своих российских активов на базе этого банка. К 1 июля этого года должно завершиться слияние Росбанка и ЗАО «Банк Сосьете Женераль Восток» (БСЖВ).