Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.06.2011

Страховая взятка

Страховая взятка

9 июня департамент экономической безопасности МВД сообщил о задержании двух сотрудников Федеральной службы страхового надзора, которые подозреваются в получении взятки. В ДЭБ уверены, что речь идет о махинациях с лицензиями страховых компаний, одна из которых ранее обратилась с заявлением в МВД.

9 июня 2011 года департамент экономической безопасности МВД сообщил о задержании двух сотрудников Федеральной службы страхового надзора (ФССН) - заместителя руководителя инспекции по Центральному федеральному округу Алексея Линника и начальника отдела лицензирования центрального аппарата Кирилла Беляева - по подозрению в получении взятки от представителя одной из страховых компаний. Кроме того, как сообщает газета «RBCdaily», сотрудники ДЭБ провели доследственные мероприятия и выемку документов в кабинете заместителя руководителя ФССН Людмилы Сенькиной. По версии ДЭБ, предпринятые ведомством меры были обусловлены махинациями в ФССН с лицензиями страховых компаний, одна из которых обратилась с жалобой в МВД, сообщает газета «Ведомости». К настоящему времени против сотрудников ФССН возбуждено уголовное дело по ст. 290 ч. 4 (получение взятки организованной группой в крупном размере). Впрочем, некоторые эксперты не исключают, что «коррупционная тема» может использоваться заинтересованными лицами в процессе передела полномочий в рамках начавшегося объединения ФССН с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР).

Любопытно, что это - второй за последние две недели коррупционный скандал, связанный со страховыми компаниями. В конце мая генеральный директор ОАО «Губернская страховая компания «Скиф-Тверь» Анна Крешнева выступила с обвинениями в злоупотреблении должностными полномочиями в адрес начальника контрольно-аналитического управления Российского союза автостраховщиков (РСА) Дмитрия Позднякова. По словам Крешневой, Поздняков, пользуясь тем, что рекомендации его управления имеют большой вес при принятии решений по проблемным страховым компаниям, якобы принуждал некоторых страховщиков заключать договоры с посреднической компанией «АйКьюПолис». В РСА уверены, что эти обвинения не соответствуют действительности.

В тему: «РСА обвинили в злоупотреблениях».

←Назад
Поделиться: