Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
10.06.2011

Юсуфов укрепляется в Банке Москвы

Юсуфов укрепляется в Банке Москвы

9 июня Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство одной из компаний бизнесмена Виталия Юсуфова на приобретение 30,08% акций ОАО АКБ «Банк Москвы». В результате его пакет может увеличиться до 49,99%, однако сам бизнесмен уверяет, что намерен ограничиться блокирующим пакетом и не ведет переговоры о его перепродаже с крупнейшим акционеров Банка Москвы - ОАО «ВТБ».

В составе акционеров ОАО АКБ «Банк Москвы» структуры бизнесмена Виталия Юсуфова появились в конце марта этого года. 8 апреля прежний владелец этого пакета, экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин в одном из интервью заявил о продаже большей части своих акций структурам, «с которыми у ВТБ есть договоренности о совместном управлении банком». Позже стало известно, что этими структурами стали компании Юсуфова, которые приобрели 19,91% акций Банка Москвы. Любопытно, что средства для совершения сделки Юсуфову предоставил Банк Москвы, выдавший кредит на $1,1 млрд. под залог активов одной из компаний бизнесмена - Nordic Yards. Эксперты считали эту сделку вынужденной в связи с длительным противостоянием между топ-менеджментом Банка Москвы во главе с Бородиным и крупнейшим акционером этого кредитного учреждения - ОАО «Банк ВТБ».

9 июня 2011 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что одобрила ходатайство о приобретении 30,08% голосующих акций Банка Москвы компанией Losanp Trade Limited, бенефициаром которой является Виталий Юсуфов. Таким образом, формально Юсуфов может увеличить свою долю в капитале банка до 49,99%. В этом случае бизнесмен может стать крупнейшим акционером кредитного учреждения, поскольку ВТБ в настоящее время напрямую контролирует лишь 46,48%. Однако контроль госбанка над Банком Москвы банку обеспечивает 3,88% акций, которые были выкуплены у американского инвестбанка Goldman Sachs миноритарием самого ВТБ, бизнесменом Сулейманом Керимовым.

Впрочем, как уточняет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на самого Юсуфова, его планы пока ограничиваются увеличением своего пакета до блокирующего. Тем не менее, структуры Юсуфова уже начали переговоры со всеми миноритариями банка, которые могут быть заинтересованы в продаже своих акций. По оценке экспертов $, на продажу, скорее всего, будут выставлены 6,41% акций, которые числились за компаниями «Джи Си Эм» и «Джи Си Эм Инвестментс». Их фактическим владельцем считают Андрея Бородина. В случае покупки этих акций Юсуфов может увеличить свой пакет до 26,32% акций. Впрочем, в отчетности банка на начало июня этого года в качестве акционеров указаны также офшорные компании Durland Investments (6,86%) и Plenium Invest (4,51%), а еще 4,92% принадлежит остальным акционерам. Любопытно, что Plenium Invest ранее также связывали с Бородиным, в то время как Durland Investments - с Юсуфовым. Кроме того, пока не совсем понятна ситуация с ОАО «Столичная страховая группа» (ССГ), которой принадлежит еще 17,32%. В этой компании ВТБ в настоящее время располагает лишь блокпакетом (25% плюс 1 акция).

Любопытно, что при этом и сам Виталий Юсуфов, и ВТБ отрицают возможность выкупа госбанком пакета акций, принадлежащего бизнесмену. Впрочем, не исключено, что это связано с отсутствием детальных планов в отношении Банка Москвы у группы ВТБ - заявления ее топ-менеджмента о дальнейших планах противоречат друг другу. ВТБ уже неоднократно анонсировал планы увеличения своей доли до 100% с последующим поглощением Банка Москвы, однако его руководители также заявляли и о том, что имеющегося пакета им вполне достаточно. Любопытно, что Виталий Юсуфов, по данным газеты «RBCdaily», уверенно говорит о планах ввести троих своих представителей в совет директоров Банка Москвы после увеличения пакета до блокирующего. Однако, как уточняет газета «Ведомости», документы на увеличение доли Юсуфова в Центробанк РФ еще не поданы.

В тему: «Банк Москвы избавился от сомнений»,

«Прощальные удары» по Банку Москвы»,

«Костин одержал победу»,

«Банку Москвы не миновать Кузовлева»,

«"Бородино" закончилось?».

←Назад
Поделиться: