Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
08.06.2011

Сбербанк определил цену Volksbank

Сбербанк определил цену Volksbank

На этой неделе стало известно, что ОАО «Сбербанк России» уже в июне может подписать предварительное соглашение о приобретении контрольного пакета австрийского Volksbank. Сумма сделки оценивается в 700 млн. евро, поскольку Сбербанк отказался от покупки дочерней структуры Volksbank в Румынии.

О планах ОАО «Сбербанк России» выйти на рынки Восточной Европы за счет приобретения крупного сетевого банка стало известно еще в конце ноября 2008 года. Однако переговоры на эту тему были отложены из-за финансового кризиса 2008-2009 гг. Впрочем, в 2010 году госбанк вернулся к планам выйти на иностранные финансовые рынки: в марте Сбербанк начал переговоры с турецким Garanti Bank, в июне заинтересовался польским Bank Zachodni WBK, а в середине декабря - австрийским Volksbank. По неофициальной информации, Сбербанк претендовал на приобретение контрольного пакета акций Volksbank у группы Oesterreichische Volksbank и всех его подразделений в Словакии, Чехии, Венгрии, Словении, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Сербии и на Украине, а в дальнейшем - увеличить свой пакет акций до 100%.

На этой неделе стало известно, что Oesterreichische Volksbank и Сбербанк уже достигли предварительного соглашения по поводу суммы сделки - контрольный пакет акций австрийского банка оценен, по данным газеты «RBCdaily», в 700-750 млн. евро. Ранее весь банк оценивался примерно в 2 млрд. евро, а контрольный пакет его акций - примерно в 1,1 млрд. евро. По данным РИА «Новости», снижение суммы сделки связано с отказом Сбербанка от покупки дочерней структуры Volksbank в Румынии.

Впрочем, в самом Сбербанке готовящуюся сделку пока не комментируют, хотя 3 июня на собрании акционеров президент госбанка Герман Греф заявлял, что переговоры о приобретении австрийского банка ведутся весьма активно. Не исключено, что предварительное соглашение между Сбербанком и акционерами Volksbank будет подписано уже в июне этого года. По словам экспертов, эта сделка позволила бы Сбербанку выйти на финансовый рынок Евросоюза и обеспечить более дешевое фондирование своих операций в России, а также сопровождать своих крупных корпоративных клиентов при проведении трансграничных операций.

В тему: «Греф прорубил окно в Европу»,

«Греф собрался в Турцию»,

«Сбербанк нацелился на покупки»,

«Сбербанк наступает на запад»,

«Сбербанк интересуется Польшей?»,

«Сбербанку предлагают купить банк в Турции».

←Назад
Поделиться: