Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.06.2011

Капитал уперся в «потолок»

Капитал уперся в «потолок»

6 июня Центробанк РФ раскрыл майские данные об оттоке капитала из России. Согласно данным регулятора, темпы вывода средств в мае несколько снизились - общий объем вывезенных капиталов составил около $5 млрд. В результате показатели за пять месяцев приблизились к «потолку» годичного прогноза ЦБ.

Темпы оттока капитала из России резко выросли осенью прошлого года - за весь 2010 год отток капитала составил $35,3 млрд., в том числе в IV квартале - $22,7 млрд. В 2011 году вывод средств из страны продолжился: в I квартале из России, согласно оценке ЦБ, было вывезено $21,9 млрд., в апреле - еще $7,8 млрд. В результате уже в конце мая регулятор пересмотрел свой прогноз оттока капитала, повысив его с $15 млрд. до $30-35 млрд. Впрочем, тогда же первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев заявлял, что в мае темпы вывода капитала замедлятся, составив менее $7 млрд., а в июне-декабре отток будет нулевым.

6 июня 2011 года регулятор сообщил, что в мае из России было выведено около $5 млрд., причем на этот раз большая часть этих средств пришлась на компании нефинансового сектора. Тем не менее, суммарный отток за пять месяцев 2011 года приблизился к «потолку» нового прогноза ЦБ - $34,7 млрд. При этом эксперты считают, что нулевой отток капитала и тем более приток его в ближайшие месяцы маловероятен, а потому уложиться даже в новый прогноз ЦБ будет затруднительно.

Большинство экспертов полагают, что до сих пор основными причинами оттока капитала из России являлись политические риски, связанные с грядущими выборами депутатов Госдумы РФ осенью этого года и президента РФ в 2012 году. Выводу средств из страны также способствовали неблагоприятный инвестиционный климат и повышение с января этого года ставки страховых взносов, что привело к увеличению налоговой нагрузки на российские компании. В настоящее время к этим факторам добавляются и спекулятивные - финансовые проблемы США и Еврозоны и возможное падение цен на нефть провоцируют отток средств иностранных инвесторов. Как сообщалось ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research Global (EPFR), за три недели с 5 мая по 25 мая портфельные инвесторы вывели примерно $685 млн.

В тему: «ЦБ пересмотрел "капитальный" прогноз»,

«Деньги уходят на запад»,

«Деньги не держатся в России»,

«Отток капитала замедлился»,

«Политический "капитализм"».

См. в тему: «Иностранцы потянулись из России».

←Назад
Поделиться: