Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.05.2011

Goldman Sachs и ADIA вложатся в Россию

Goldman Sachs и ADIA вложатся в Россию

На прошлой неделе стало известно, что недавно созданный Российский фонд прямых инвестиций уже начал переговоры с иностранными инвесторами, среди которых крупные банки, инвесткомпании и фонды из США и стран Ближнего Востока. С помощью РФПИ власти рассчитывают привлечь в экономику России $60-90 млрд.

О планах правительства создать Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) с государственным участием, который должен способствовать привлечению иностранных инвестиций в отечественную экономику, стало известно в начале апреля 2011 года. Первоначально предполагалось, что в ближайшие пять лет государство внесет в РФПИ $10 млрд. через государственную корпорацию «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», а еще $60-90 млрд. фонд привлечет у частных инвесторов. Фонд будет приобретать до 25% акций в проектах несырьевой направленности стоимостью $50-500 млн., а средний размер инвестиций составит $200-300 млн.

К маю 2011 года РФПИ определился со стратегией своей работы, сообщает газета «RBCdaily». В настоящее время фонд уже ведет переговоры с крупными иностранными инвесторами, в том числе с американским инвестбанком Goldman Sachs, инвестгруппой Blackstone Group LP и суверенным фондом Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Abu Dhabi Investment Authority (ADIA). РФПИ планирует получить $10 млрд., обещанных правительством, а также привлечь еще $40 млрд. от частных инвесторов. Предполагается, что эти средства фонд будет вкладывать в инфраструктурные проекты, а также в компании, действующие в сфере телекоммуникаций, медицинской и космической промышленности. Однако эксперты полагают, что у РФПИ могут возникнуть проблемы с поиском объектов для инвестирования, поскольку крупные проекты в России встречаются довольно редко и крупнейший подобный фонд - Baring Vostok - располагает активами на общую сумму $2 млрд.

В тему: «Правительство откроет новый фонд».

←Назад
Поделиться: