Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.04.2011

Сбербанк удержит сотрудников пенсиями

Сбербанк удержит сотрудников пенсиями

25 апреля ОАО «Сбербанк России» сообщило о запуске корпоративной пенсионной программы, в рамках которой сотрудники, проработавшие в банке более семи лет, получат право на негосударственную пенсию. Эксперты считают, что это позволит Сбербанку снизить текучесть кадров среди квалифицированных специалистов.

25 апреля 2011 года ОАО «Сбербанк России» сообщило о запуске корпоративной пенсионной программы, которая будет реализовываться через свой негосударственный пенсионный фонд (НПФ). «Участие в программе позволит работникам по окончании трудовой деятельности получать дополнительно доход в виде негосударственной пенсии», - сообщает Сбербанк. Стать ее участником может любой сотрудник этого кредитного учреждения, проработавший в нем более трех лет, за исключением членов правления. Однако для получения негосударственной пенсии им потребуется проработать в Сбербанке не менее семи лет - лишь по истечении этого срока госбанк будет перечислять на счет сотрудника в НПФ взносы за предыдущие годы. После семилетнего срока перечисление взносов будет производиться ежегодно за каждый полный год работы в банке. Размер негосударственной пенсии будет определяться исходя из фактически накопленной суммы и с учетом инвестиционного дохода, сообщается на сайте Сбербанка.

В пресс-релизе Сбербанка указывается, что корпоративная пенсионная программа позволит расширить «комплексную систему социальной защиты работников». По мнению экспертов, новая инициатива Сбербанка связана с необходимостью снизить текучесть кадров, в первую очередь среди квалифицированных сотрудников среднего звена, а также филиальной сети банка. Ранее аналогичные программы внедряли и другие крупные российские банки, такие как ОАО «Банк ВТБ» (через свой НПФ «ВТБ Пенсионный фонд»). По оценкам экспертов, на данный момент воспользоваться правом на негосударственную пенсию может почти 100 тысяч человек, проработавших в Сбербанке более семи лет, сообщает газета «Коммерсантъ». В результате уже в течение этого года НПФ Сбербанка может выдвинуться на пятое место среди российских НПФ (сейчас он занимает 10-е место), а в ближайшие 3-4 года - на третье место, уступая лишь НПФ «Благосостояние» (ОАО «Российские железные дороги») и НПФ «Электроэнергетики».

←Назад
Поделиться: