Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.02.2011

ВАС вновь ополчился на комиссии

ВАС вновь ополчился на комиссии

В конце февраля стало известно, что ВАС намерен продолжить борьбу с банковскими комиссиями, признав незаконным взимание комиссии за досрочное погашение потребительских кредитов. Банкиры считают, что эта инициатива ударит в основном по специализированным банкам, занимающимся ипотекой или автокредитованием.

В «комиссионную» политику банков Высший арбитражный суд (ВАС) активно вмешался в ноябре 2009 года, постановив, что банки не имеют права взимать комиссии за ведение ссудного счета, который открывается при выдаче кредита. Судьи посчитали, что открытие и ведение ссудного счета не является отдельной банковской услугой, поэтому плата за них взиматься не должна. Это решение было положительно оценено и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор), и Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

В конце февраля 2011 года стало известно, что ВАС намерен продолжить борьбу с банковскими комиссиями. На это раз президиум ВАС, исходя из практики рассмотрения в арбитражах дел по потребительскому кредитованию, может фактически признать незаконным взимание комиссии за досрочное погашение потребительских кредитов, сообщает газета «Коммерсантъ». В настоящее время этот вид комиссий используется в основном в кредитовании на приобретение жилья и автомобилей. Как правило, дополнительная плата составляет 1-3% от суммы досрочного погашения. В ноябре прошлого года эту тему уже затрагивало Министерство финансов РФ в очередной версии законопроекта «О потребительском кредите», который разрабатывается с 2004 года. В частности, закон прямо запрещает введение дополнительных комиссий за досрочное погашение кредита.

Новая инициатива ВАС уже обеспокоила российских банкиров. Представители крупных банков считают, что в случае с комиссией за досрочное погашение кредита речь идет не столько о штрафных санкциях, сколько об оплате работы банка, проделанной при предоставлении кредита. Довольно крупные затраты на изучение финансового положения заемщика и подготовку необходимых документов при автокредитовании и тем более ипотеке банки обычно рассчитывают окупить в течение срока кредита, однако досрочное погашение лишает банк части прибыли. Впрочем, для большинства банков, по мнению участников рынка, запрет на комиссии за досрочное погашение будет малозаметен. Чувствительным ударом это может стать для учреждений, специализирующихся на ипотечном кредитовании, где и сумма кредита, и расходы на его оформление намного выше, чем в других сегментах кредитования физических лиц. Куда больше банкиры опасаются распространения инициатив ВАС на другие виды банковских комиссий.

В тему: «Банкиров ограничат в комиссиях».

См. также: «Онищенко опять грозится банкам»,

«Кудрин защитит должников»,

«Банкиров еще раз раскроют».

←Назад
Поделиться: