26 января ОАО «АвтоВАЗ» сообщил о повышении рекомендованных розничных цен на автомобили Lada в среднем на 4%. На заводе это объясняют ростом тарифов на электроэнергию и цен на комплектующие и не исключают удорожания Lada еще на 3%. Эксперты полагают, что росту цен способствует и рост продаж на фоне программ по стимулированию спроса.
26 января 2010 года пресс-центр ОАО «АвтоВАЗ» сообщил о повышении рекомендованных розничных цен на автомобили Lada. В сообщении указывается, что «в среднем по модельному ряду повышение составило 4%». В результате Lada Kalina и Lada Priora подорожают примерно на 3%, Lada Samara - на 5,3%, Lada 2107 - на 6,3%, внедорожники Lada 4х4 - на 5,6%. На ВАЗе повышение цен объясняют ростом тарифов на электроэнергию и цен на некоторые виды комплектующих, а также началом производства машин с электронным приводом педали. Не исключено, что рост цен в ближайшие несколько месяцев продолжится. На ВАЗе это объясняют 30-процентным повышением цен на металл, поставляемый ОАО «Северсталь». На ее долю приходится примерно 60% поставок листового металла на тольяттинский автозавод. В случае, если сторонам не удастся прийти к соглашению, цены на вазовские автомобили могут вырасти еще на 3%.
С начала 2010 года ВАЗ уже четыре раза повышал цены на свои автомобили. В феврале прошлого года предприятие повысило цены на свои модели на 1-3%, в мае - еще на 0,6-3%, в сентябре - на 0,5-3%. Предыдущие удорожания Lada на автозаводе также объясняли ростом цен на сырье и комплектующие, в том числе за счет увеличения доли более качественных и дорогих запчастей, используемых при сборке. Однако эксперты полагают, что рост цен в мае и сентябре был обусловлен не только ростом издержек, но и увеличением продаж в связи с реализацией программ по стимулированию спроса.
В начале января ВАЗ сообщил, что в 2010 году реализовал 558,7 тысячи автомобилей, в том числе на внутреннем рынке - 517,1 тысячи машин (+48% по сравнению с 2009 годом). При этом в рамках госпрограммы по утилизации старых машин было продано 221,6 тысячи автомобилей, более 100 тысяч - по программе льготного автокредитования, субсидируемой Министерством промышленности и торговли РФ, еще около 50 тысяч - по программе «Лада-Финанс», реализуемой самим заводом. Таким образом, в 2010 году на программы по стимулированию спроса приходилось примерно 73% продаж на внутреннем рынке. Эксперты полагают, что рост цен и завершение этих программ могут привести к существенному снижению продаж.
В тему: «Lada потеряет рынок»,
«ВАЗ поддержит продажи кредитом»,
«"Утиль" вывел ВАЗ из кризиса».