Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
25.01.2011

ВАЗ пойдет без страховки

ВАЗ пойдет без страховки
P. $.
«Вазовский пул»

В отчетности ВАЗа на 30 сентября 2010 года указано, что предприятие располагает более чем 20% акций в каждой из компаний. По данным $, в «АСКО-ВАЗе» заводу принадлежит 84% акций, в «Асоли» - 98,59%, в «АСтрО-Волге» - 53,42%.

В феврале ОАО «АвтоВАЗ» планирует продать свои страховые компании - ОАО «АСКО-ВАЗ», ОАСО «АСтрО-Волга» и ЗАО «СО «Асоль» не менее чем за 260 млн. рублей. Эксперты считают оценку ВАЗа завышенной, поскольку у «Асоли» отозвана лицензия, а остальные страховщики недокапитализированы.

Руководство ОАО «АвтоВАЗ» уже неоднократно заявляло о планах продать подконтрольные ему страховые компании: ОАО «АСКО-ВАЗ» (г. Тольятти), ОАСО «АСтрО-Волга» (г. Тольятти) и ЗАО «Страховое общество «Асоль» (г. Тольятти, в начале августа 2010 года отозвана лицензия), которые входят в так называемый «вазовский пул». Акции «АСКО-ВАЗа» предполагалось продать с аукциона, проведение которого первоначально планировалось на начало 2010 года. Однако этот аукцион так и не состоялся. Позже стало известно, что страховые активы тольяттинского автозавода должны быть проданы до конца 2010 года. В конце ноября 2010 года стало известно, что претендентами на покупку вазовских страховщиков являются федеральные компании: ОАО «АльфаСтрахование» и ОАО «Росгосстрах». По неофициальной информации, «АльфаСтрахование» было заинтересовано в приобретении «АСтрО-Волги», в то время как «Росгосстрах» планировало купить «АСКО-ВАЗ» для усиления позиций регионального филиала своей дочерней компании - ООО «Росгосстрах-Медицина». Тем не менее, проведение конкурса вновь было отложено.

Теперь руководство ВАЗа намерено продать свои страховые компании не позже февраля 2011 года. Вероятно, к продаже автозавод подтолкнуло принятие закона о повышении минимального размера уставного капитала универсальных и медицинских страховых компаний до 120 млн. рублей, в то время как «АСтрО-Волга» к настоящему времени располагает капиталом в 60 млн. рублей, «АСКО-ВАЗ» - 50 млн. рублей. К концу января 2011 года круг потенциальных покупателей расширился за счет ООО «Коммерческий «Волжский социальный банк» (ВСБ, г. Самара), ЗАО АКБ «Новикомбанк», ОСАО «Национальная Страховая Группа» и ОСАО «РЕСО-Гарантия», сообщает газета «Самарское обозрение». По неофициальной информации, контрольный пакет акций «Астро-Волги» ВАЗ оценивает в 190 млн. рублей, а 84% акций «АСКО-ВАЗа» - в 70 млн. рублей. Однако участники страхового рынка полагают, что в обоих случаях цены слишком высоки, учитывая высокую зависимость бизнеса обеих компаний от ВАЗа и его партнеров, а также необходимость докапитализации после приобретения. По их мнению, эти два страховых актива могут быть оценены не более чем в 150 млн. рублей.

Пока неясно, какое решение будет принято относительно СК «Асоль», еще год назад являвшейся крупнейшей компанией «вазовского пула». В IV квартале 2010 года руководство автозавода рассматривало возможность перевода активов в «АСтрО-Волгу» с последующей ликвидацией «Асоли». Однако к настоящему времени, судя по всему, топ-менеджмент ВАЗа от этой идеи отказался. Как сообщает газета «Самарское обозрение», руководство предприятия начало переговоры с ООО СГ «Компаньон» о передаче активов «Асоли». Чтобы сделать сделку более привлекательной, руководство завода готово гарантировать «Компаньону» лояльное отношение к страховой группе в дочерних компаниях и автосалонах ВАЗа.

В тему: «Страховая распродажа».

См. также: «"Асоль" лишилась лицензии».

←Назад
Поделиться: