Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.09.2010

Волошин отказался от ФИА-Банка

Волошин отказался от ФИА-Банка
P. $.
Акционеры и показатели ФИА-Банка

Основными акционерами ЗАО КБ «ФИА-Банк» в настоящее время являются Анатолий Волошин (40,001%), Александр Носорев (40,001%), инвестиционный фонд East Capital Financials Fund AB (19,998%). Кроме того, пакетами привилегированных акций банка владеют глава «ЭкспоТольятти» Василий Воронской и Мария Матвеева.

На 1 августа 2010 года, согласно отчетности, валюта баланса этого кредитного учреждения составляла 21,644 млрд. рублей, собственный капитал - 1,775 млрд. рублей, активы-нетто - 16,451 млрд. рублей, кредитный портфель - 11,686 млрд. рублей, уровень просроченной задолженности - 4,2%, объем срочных вкладов физлиц - 9,814 млрд. рублей, объем средств на расчетных счетах юрлиц - 1,039 млрд. рублей, объем средств, привлеченных у Центробанка, - 100 млн. рублей, прибыль за семь месяцев 2010 года - 9,039 тысяч рублей.

8 сентября экс-глава ЗАО КБ «ФИА-Банк» Анатолий Волошин заявил, что не намерен бороться за восстановление своих позиций в этом банке. Покинув свой основной бизнес в результате корпоративного конфликта, Волошин теперь планирует сосредоточиться на других проектах, включая создание нового банка.

Должность председателя правления ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) Анатолий Волошин, являющийся также одним из основных акционеров банка, покинул 19 июля в результате конфликта со своим партнером, президентом ООО «Инкомцентр» Александром Носоревым. В настоящее время на сайте банка он указан как «советник председателя правления». В самом кредитном учреждении перестановки в руководстве объясняют тем, что Волошин сконцентрируется на «стратегическом развитии» ФИА-Банка. 23 июля 2010 года и. о. предправления банка был назначен Александр Карпухин, утвержденный в этой должности с 31 августа.

Большинство самарских и тольяттинских банкиров в неофициальных разговорах характеризовали отставку Анатолия Волошина как вынужденную. Уход Волошина эксперты связывали в том числе с произошедшей тремя месяцами ранее отставкой начальника Главного Управления Центробанка РФ по Самарской области Виктора Данилина, с которым экс-главу ФИА-Банка связывали давние дружеские отношения, и многочисленными скандалами вокруг сомнительных операций, проводившихся банком в последние несколько лет. Отчасти это мнение подтверждает кадровыми зачистками, устроенными в ФИА-Банке после отставки Волошина.

8 сентября 2010 года Анатолий Волошин в блоге на сайте tlttimes.ru заявил, что не намерен бороться за восстановление своих позиций в кредитном учреждении. «Сегодня я принял твердое решение - воевать за банк я не буду... Сейчас мы ищем и обсуждаем варианты устраивающего все стороны решения... Речь идет о цивилизованном "разводе"», - пишет в блоге Волошин. О причинах своего увольнения экс-глава ФИА-Банка предпочел не распространяться, заметив лишь, что «Мы (прежний топ-менеджмент кредитного учреждения - прим. ред.) не приняли бой». При этом банкир сообщил, что в настоящее время рассматривает несколько новых проектов. В их числе - создание нового банка, предположительно в Тольятти. «Я обдумываю идеи новых проектов... Это и проект нового банка... В любом случае, я не собираюсь уезжать из Тольятти», - говорит в блоге.

Подробности новых проектов Волошина пока неизвестны, как и дальнейшая судьба его пакета акций в ФИА-Банке и других совместных с Александром Носоревым бизнесах. По неофициальной информации, принадлежащие Волошину акции могут быть выкуплены близкими к Носореву компаниями. В качестве другого потенциального покупателя называют давнего конкурента Александра Носорева, владельца компании «Восток-Лада» Игоря Мещерякова. Ранее в СМИ уже появлялась информация о том, что 40% голосующих акций банка, принадлежащих Волошину, Мещеряков оценил в 350 млн. рублей (в 3-4 раза ниже рынка).

См. также «Акционеры ФИА-Банка объявили перемирие»,

«Волошина сослали в "стратеги"»

«"Дело ФИА-Банка" продлили»,

«ФИА-Банк опять «засветился».

«Волошина заподозрили в «обнале»,

«Экс-менеджер ФИА-Банка попался на «обналичке»,

В тему «Данилин расстался с Центробанком»,

«Данилин может уйти».

←Назад
Поделиться: