Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.09.2010

Госдолги породят вторую рецессию

Госдолги породят вторую рецессию

Любой толчок может опрокинуть экономики развитых стран в рецессию, считает известный экономист Нуриэль Рубини. Это связано с ростом госдолга США и стран Еврозоны, что не только препятствует дальнейшему стимулированию экономики, но и может спровоцировать долговой кризис, аналогичный «греческому».

Большинство развитых стран исчерпали свои возможности противостоять второй рецессии, заявил накануне известный экономист Нуриэль Рубини, прославившийся своим предсказанием глобального экономического кризиса. При этом аналитик отмечает, что уже к настоящему времени темпы роста ведущих экономик мира позволяют говорить о высокой вероятности новой рецессии. В частности, по оценкам Рубини, во II полугодии 2010 года рост ВВП США может снизиться до 1% и даже менее. Официальный прогноз пока предусматривает рост на уровне II квартала текущего года - 1,6% (в I квартале - 3,7%), в то время как в послевоенный период на аналогичных стадиях подъема после спада нормальный темп роста составлял 4-6%. В результате, по словам Рубини, даже небольшое потрясение может «снова столкнуть экономику в рецессию».

Как считает аналитик, вероятность экономического спада в США и Японии составляет в настоящее время свыше 40%. Причем сдержать вторую рецессию не позволят даже программы стимулирования экономики. Дело в том, что многим развитым странам придется резко ужесточить свою бюджетную политику. Сокращение расходов остается единственным вариантом стабилизировать ситуацию в долгосрочной перспективе, однако увеличивает риск стагнации из-за сокращения бюджетных вливаний в экономику. В первую очередь к числу таких стран относится США, у которых госдолг уже приближается к 100% ВВП. По данным Бюджетного управления Конгресса США при сохранении прежних темпов заимствований на покрытие бюджетного дефицита в 2020 году на обслуживание долга будет уходить около 20% налоговых поступлений, в 2030 году - 36%.

Впрочем, это относится и к развитым странам Еврозоны. По мнению Рубини, средний уровень госдолга в богатых странах к 2015 году вырастет до 120% ВВП, сообщает газета «RBCdaily». Замедление экономического роста в Европе и США окажет свое воздействие и на другие страны мира. К примеру, вторая по масштабам мировая экономика - китайская - вынужденно сбавит темпы роста до 8%, а, возможно, и менее (в I квартале - 11,3%).

←Назад
Поделиться: