Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
07.09.2010

Инфляция поставила рекорд

Инфляция поставила рекорд

В августе 2010 года потребительская инфляция из-за роста цен на продовольствие достигла рекордного за последние 10 лет уровня - 0,6%. Эксперты полагают, что осенью инфляция продолжит расти, составив по итогам года не менее 8-9%, в то время как правительство РФ ожидает не более 7,8%.

В августе 2010 года, по данным Росстата, потребительская инфляция достигла рекордного за последние 10 лет уровня - 0,6%. Любопытно, что августовские прогнозы и правительства и большинства экспертов разошлись с реальным результатом: министерство экономического развития прогнозировал инфляцию в августе на уровне 0,5%, аналитики говорили о 0,7-0,8%. Основной резкого скачка инфляции стали последствия засухи летом 2010 года, вызвавшей опасения относительно возможного дефицита продуктов питания.

Продовольствие в августе выросло в цене на 0,9% (в июле - на 0,3%). Причем этот рост был несколько сдержан сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию, в противном случае общий рост продовольствия за последний летний месяц составил бы 1,2%, уточняет газета «Ведомости». Впрочем, удешевление овощей и фруктов оказалось не столь значительным, как в предыдущие годы - всего на 1,4%. Как сообщает газета «Коммерсантъ», больше всего за месяц подорожали гречневая крупа - на 31,4% (это дает возможность правительству вводить прямое ценовое регулирование на этот продукт в 45 регионах РФ), пшеничная мука - на 10,8%, пшено - на 8,8%, молоко - на 4,1%, отдельные виды ржаного и пшеничного хлеба - на 2,1-2,4%.

В настоящее время на продовольствие приходится почти 40% потребительской корзины в России, а потому рост цен на продукты питания существенно сказывается на уровне инфляции. В годовом измерении потребительская инфляция увеличилась с 5,5% на июль текущего до 6,1%. С начала 2010 года инфляция составила 5,4%. При этом минимальный набор продуктов, по данным Росстата, в России с начала года подорожал на 10,8%.

Правительство пока не выработало единой тактики в борьбе с «агфляцией» (аграрной инфляцией). Если премьер-министр РФ Владимир Путин настаивает на продлении эмбарго на экспорт зерновых до осени 2011 года и начале выделения зерна из Государственного инвестиционного фонда (ГИФ), то президент Дмитрий Медведев говорит о возможности отмены эмбарго после сбора урожая-2010 и временном моратории на интервенции, чтобы не сбить цены на зерно ниже себестоимости. Впрочем, экспертов все больше беспокоит то, что инфляция от продовольственных товаров все больше смещается к непродовольственным. Об этом свидетельствует то, что базовая инфляция (очищенная от влияния сезонных факторов) в августе обогнала потребительскую и составила 0,7%. Вероятно, это связано с общим ростом инфляционных ожиданий в обществе.

Аналитики сходятся во мнении, что августовские данные ставят крест на правительственных планах удерживать низкий уровень инфляции. Центробанк РФ в настоящее время ожидает по итогам года инфляцию на уровне 6%. Предыдущий правительственный прогноз предполагает 6-7% годовых, однако уже к началу сентября он был повышен до 7-8%. Впрочем, пока Минэкономразвития уверено, что инфляцию удастся удержать в пределах 7,5-7,8%. Впрочем, большинство экспертов считают даже повышенных прогноз ведомства нереальным - по их оценках, к концу года инфляция составит не менее 8-9%. Единственным способом сдержать ее хотя бы в этих рамках остается искусственное укрепление рубля путем интервенций со стороны ЦБ.

См. также «Инфляция пока не спешит»,

«Засуха "подогрела" инфляцию»,

«Засуха разогревает инфляцию»,

«Инфляция готовится к скачку».

В тему: «ВВП подтаял в жару»

«Промышленность уходит в минус»,

«Рубль даст слабину».

←Назад
Поделиться: