Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.09.2010

«Тройка» разогрела АвтоВАЗ

«Тройка» разогрела АвтоВАЗ

С середины августа капитализация ОАО «АвтоВАЗ» выросла почти втрое, достигнув докризисного уровня. Однако эксперты уверены, что скачок цен объясняется спекулятивными операциями ИК «Тройка Диалог» и ожиданиями оферты со стороны госкорпорации «Российские технологии» после допэмиссии акций ВАЗа.

С середины августа 2010 года капитализация ОАО «АвтоВАЗ» выросла почти втрое - до 47,7 млрд. рублей, цена одной обыкновенной акции составила 32,2 рубля. Так высоко ценные бумаги крупнейшего российского автопроизводителя не котировались с июля 2008 года. Непрерывный рост вазовский акций продолжается с 18 августа, причем только за прошлую неделю они подскочили в цене на 73%. Однако эксперты уверены, что фундаментальных причин для роста нет. К настоящему времени у предприятия по-прежнему сохраняется высокая долговая нагрузка, а также сильная зависимость от антикризисных программ по стимулированию автомобильных продаж (в первую очередь от государственной программы по утилизации старых автомобилей).

Трехнедельное ралли сами участники рынка объясняют спекулятивными операциями ИК «Тройка Диалог», которая одновременно является акционером ВАЗа. Как сообщает газета «Коммерсантъ», 9 сентября должно состояться заочное собрание акционеров ВАЗа, на котором они должны одобрить увеличение уставного капитала и размещение допэмиссии акций по закрытой подписке. Основными покупателями должны стать госкорпорация «Российские технологии» и французский автоконцерн Renault. По итогам эмиссии госкорпорация станет владельцев 36,4% обыкновенных акций (сейчас - 25%), а доля французов не изменится. 1 сентября 2010 года стало известно, что цена размещения составит 40,24 рубля за бумагу, что значительно выше реальной стоимости компании.

В результате «Тройка Диалог», вероятно, по поручению «Ростехнологий», начала «разгонять акции» тольяттинского автозавода, чтобы приблизить их рыночную стоимость к заявленной цене размещения. Скорее всего, в интересах «Тройки Диалог» акции ВАЗа за последние три недели приобретали такие крупные игроки, как ОАО «Банк ВТБ» Deutsche Bank, Credit Swiss, Morgan Stanley. Поскольку ликвидность акций тольяттинского автозавода всегда была низкой, то для их «разогрева» «Тройке Диалог» даже не потребовалось вкладывать крупные суммы. Тем не менее, Федеральная служба по финансовым рынкам РФ никаких нарушений в торговле вазовскими акциями не усмотрела.

Впрочем, участники рынка отмечают, что росту котировок могли способствовать и ожидания оферты со стороны «Ростехнологий». Как сообщает газета «Ведомости», по закону «Об акционерных обществах» при превышении доли в 30% необходимо выставить оферту на выкуп оставшихся бумаг, а после допэмиссии у госкорпорации будет сконцентрировано 36,4%. Причем оферта должна быть выставлена по ценам, соответствующим стоимости размещения допэмиссии. Впрочем, аналитики отмечают, что «Ростехнологии» вполне в состоянии избежать этого. Оферта не является обязательной, если акции были куплены за счет имущественного взноса. А госкорпорация именно так и пытается представить ситуацию: несмотря на то, что в акции конвертируются средства, которые были одолжены на спасение автозавода из федерального бюджета, деньги были первоначально направлены в «Ростехнологии» на осуществление имущественного взноса и лишь затем достались ВАЗу. А это позволяет избежать оферты по вазовским бумагам.

←Назад
Поделиться: