Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.09.2010

«ИжАвто» возобновляет работу

«ИжАвто» возобновляет работу

6 сентября стало известно, что ОАО «ИжАвто» удалось договориться с концерном Hyundai-Kia о возобновлении сборки его моделей. Параллельно ижевский завод будет собирать вазовскую классику, но она, вероятно, будет снята с производства уже к 2012 году после запуска ОАО «АвтоВАЗ» новой модели - Lada Granda.

На этой неделе ОАО «ИжАвто» возобновит работу. Пока речь идет о сборке Lada-104 из машинокомплектов, поставляемых ОАО «АвтоВАЗ». Также с 2011 года «ИжАвто» начнет сборку еще двух классических вазовских моделей - Lada-2105 Lada-2107. В 2011 году предполагается собрать 70-90 тысяч автомобилей этих моделей. Впрочем, вазовская классика едва ли станет основным направлением работы «ИжАвто». Как ожидается, на этой неделе будет также объявлено о достижении договоренностей с южнокорейским концерном Hyundai-Kia о возобновлении сборки его моделей. Как сообщалось ранее, предприятие рассчитывает наладить выпуск легковых машин южнокорейской Kia Motors (модели Spectra, Cerato и Sorento), а также грузовиков Hyundai Motors (модель Hyundai HD). Уже в 2011 году «ИжАвто» планирует выпустить примерно 45 тысяч легковых машин Kia и 15 тысяч грузовиков Hyundai. Сборкой Kia Spectra и Sorento «ИжАвто» занимался до кризиса, но в апреле 2009 года завод полностью остановил производство и распустил пять тысяч своих работников из-за падения продаж на 69,2%. Эксперты отмечают, что для сборки новых моделей (обновленных версий Sorento и Cerato) «ИжАвто» пока не готов, а общая сумма инвестиций на запуск производств может составить до 4 млрд. рублей. Скорее всего, инвестором проекта выступит крупнейший кредитор автозавода - ОАО «Сбербанк России», который в настоящее время является держателем более половины его задолженности (7,5 млрд. рублей из 14,5 млрд. рублей).

Заинтересованность предприятия в корейском проекте понятна - вазовская «классика», как ожидается, будет снята с производства уже через год. Дело в том, что уже в 2012 году ВАЗ планирует начать продажи бюджетного автомобиля на базе Lada Kalina (Lada Granda) стоимостью 190 тысяч рублей. Учитывая, что продажная цена на «классику» к середине августа у дилеров составляла в среднем от 168 тысяч рублей (Lada-2105) до 177 тысяч рублей (Lada-2107), тольяттинский автозавод будет заинтересован в том, чтобы не допустить конкуренции между своими моделями. Однако, учитывая, что проектная мощность «ИжАвто» составляет 220 тысяч автомобилей машин в год, прекращение сборки вазовской «классики» приведет к тому, что мощности предприятия будут загружены сборкой корейских моделей менее чем на 30%. Кроме того, Hyundai запускает с 2011 года собственный завод под Петербургом на 150 тысяч машин, сообщает газета «Коммерсантъ». Поэтому не исключено, что уже через год «ИжАвто» может вновь остановиться - на этот раз из-за отсутствия моделей для сборки, а его долги опять превратятся в головную боль для кредиторов.

См. также «"Классику" сбросили в Ижевск»,

«Семерки» ссылают в Ижевск».

В тему: «АвтоВАЗ прирастает утилем»,

«ВАЗ вышел в чистую прибыль»,

«До конца года ВАЗ выпустит 240 тысяч машин»,

«АвтоВАЗ становится прибыльным»,

«ВАЗ продал в июле 55 тысяч автомобилей»,

«Авторынку жара не помеха».

«Старье подешевело»,

«"Утилю" добавили денег».

←Назад
Поделиться: