Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.09.2010

Ставки сделают крупными

Ставки сделают крупными

На прошлой неделе стало известно, что Федеральная антимонопольная служба РФ намерена обязать банки при упоминании ставки по кредиту в своей рекламе указывать и его полную стоимость. Это позволит сделать условия более понятными для клиентов и заставит банки отказаться от дополнительных комиссий.

На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) внесла на рассмотрение правительства поправки к ФЗ «О рекламе», которые обяжут банки при упоминании ставки по кредиту в своей рекламе указывать и его полную стоимость. По мнению ФАС, действующие в настоящее время требования - при упоминании одного из существенных условий указывать и все остальные (срок, сумму, ставки и комиссии по кредиту) - не позволяют клиенту правильно оценить предложение каждого конкретного банка. Тем более что часть этих условий зачастую указывается мелким шрифтом. Представители ФАС считают, что для улучшения конкурентной среды оптимальным вариантом будет жесткое требование указывать наравне с базовой ставкой и реальную конечную стоимость кредита, причем одинаково крупным шрифтом. Кроме того, в ведомстве считают, что и договора потребительского кредитования также необходимо унифицировать, обязав банкиров в строго определенном месте договора одинаковым шрифтом указывать полную стоимость кредита. Это существенно облегчит заемщикам сравнение условий в разных банках, сообщает газета «Коммерсантъ».

По мнению экспертов, принятие предложений ФАС серьезно ограничит маржу кредитных учреждений при работе с физическими лицами. Впрочем, работу в этом отношении регулирующие органы ведут не первый год, причем помимо ФАС и Центробанка РФ к проверкам (особенно в 2008 году) привлекались также Роспотребнадзор и Генеральная прокуратура РФ. В результате многие банки, в том числе лидеры рынка потребительского кредитования - ЗАО «Банк «Русский стандарт» и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» (ХКФ-банк) - были вынуждены отказаться от дополнительных комиссий. Тем не менее, ряд банков по-прежнему получает доход сверх базовой ставки по кредитам - судя по данным на середину июня 2010 года, при номинальных ставках 12-33% годовых полная стоимость кредитов составляла 43-74%. Эксперты считают, что отмена дополнительных комиссий будет компенсирована за счет роста спроса на потребительские кредиты. Причем изменение условий кредитования дополнительно стимулирует этот спрос. Одновременно банковская реклама еще больше сместится в сторону имиджевой.

←Назад
Поделиться: