Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.09.2010

Банкирам вернули часть похищенного

Банкирам вернули часть похищенного

1 сентября 2010 года оперативные сотрудники ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области обнаружили автомобиль, который накануне использовался при ограблении инкассаторов, а также часть похищенных денег - 2,3 млн. рублей. Поиск преступников к настоящему времени продолжается.

Нападение на инкассаторов в Гатчине (Ленинградская область) произошло 31 августа 2010 года. Около полудня трое неизвестных под угрозой автомата и пистолета разоружили находившихся в автомобиле «Нива» инкассаторов частного банка. Название пострадавшего кредитного учреждение пока не уточняется. В трех инкассаторских сумках, похищенных нападавшими, находилось 20,3 млн. рублей. Несмотря на объявление плана «Перехват», задержать преступников не удалось. По факту нападения было возбуждено уголовное дело. 1 сентября оперативные сотрудники ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области обнаружили автомобиль Lada, на котором грабители скрылись с места преступления. Преступники загнали ее в лесной массив на окраине города и подожгли. Рядом с автомобилем была найдена одна из похищенных инкассаторских сумок, в которой находилось 2,3 млн. рублей. Личности и местонахождение нападавших и остальной добычи - 18 млн. рублей - пока не установлены.

За последние два года случаи банковских ограблений в России заметно участились. Рекордным до сих пор остается ограбление ОАО «Сбербанк России» в Перми, которое было совершено инкассатором этого кредитного учреждения Александром Шурманом. Общая сумма похищенного составила 250 млн. рублей. Все участники преступления были задержаны, деньги в Сбербанк возвращены. В 2010 году крупнейшим остается нападение в конце июня на инкассаторов, перевозивших наличные средства ОАО АКБ «Росбанк». Все три инкассатора были убиты, а нападавшие скрылись, похитив 130 млн. рублей. В конце июля были задержаны пятеро подозреваемых в совершении этого преступления, причем в их числе оказался и один сотрудник правоохранительных органов. Самарская область также успела отметиться несколькими крупными ограблениями. Крупный куш удалось сорвать напавшим на инкассаторов ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» (г. Самара) - они похитили более 16 млн. рублей, $3 тысячи долларов и 5 тысяч евро. В 2009 году рекордным стало ограбление дополнительного офиса ОАО АКБ «Московский Деловой Мир» (МДМ Банк, г. Москва) в торговом центре «Космопорт». В феврале 2009 года преступникам удалось похитить более 8 млн. рублей. Позже все они были задержаны.

В тему «В Самаре ограбили Сбербанк».

←Назад
Поделиться: