Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.08.2010

Новый фонд поможет модернизировать российскую экономику

Новый фонд поможет модернизировать российскую экономику

4 августа Минэкономразвития презентовало проект создания нового фонда, который будет привлекать инвестиции в инфраструктурные проекты. Предполагается, что он должен стать одним из инструментов модернизации отечественной экономики, о которой уже неоднократно заявлял президент РФ Дмитрий Медведев.

4 августа 2010 года стало известно, что министерство экономического развития РФ подготовило проект создания нового фонда прямых инвестиций. За счет его предполагается привлекать наравне с государственным финансированием частных инвесторов к реализации инфраструктурных проектов на территории России. Новая организация будет приобретать пакеты акций компаний соответствующих отраслей (в первую очередь речь идет о транспортных и электроэнергетических предприятиях, а также фирмах, действующих в сфере ЖКХ).

Уставный капитал фонда составит 20 млрд. рублей, а его крупнейшим инвестором должно стать ЗАО «ВТБ капитал» - дочерняя структура ОАО «Банк ВТБ», который в свою очередь на 85,5% принадлежит правительству РФ. Кредитную линию на сумму до 40 млрд. рублей сроком на 5-7 лет новому фонду должен открыть ОАО «Газпромбанк» (контролируется наполовину государственным ОАО «Газпром» и аффилированным ему негосударственным пенсионным фондом «Газфонд»). Собственно «Газфонд» также может оказаться в числе соучредителей фонда. А управляющая компания «газового» НПФ - ЗАО УК «Лидер» (контролируется «Газфондом», Газпромбанком и страховой группой «СОГАЗ», контрольный пакет акций которой принадлежит Центробанку РФ) - станет и управляющей компанией нового фонда. Как сообщает газета «Ведомости», ее комиссия составит 2% годовых от совокупных обязательств инвестирования (до конца периода инвестирования) или объема инвестиционных средств, а «плата за успех» - 20% от прибыли.

Проект пока обсуждается и официально в правительство не внесен, но уже обсуждался на рабочих совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Новый фонд должен стать одним из инструментов модернизации отечественной экономики, о которой уже неоднократно заявлял президент РФ Дмитрий Медведев (на фото). Фонд должен заниматься софинансированием проектов и привлечением для них стратегических инвесторов из расчета 1 к трем (на каждый рубль государственных инвестиций три рубля частных инвесторов). Предполагается, что для повышения эффективности работы фонда его полномочия будут несколько шире, чем у существующего государственного инвестфонда. По версии Минэкономразвития, фонд должен участвовать в разработке нормативных актов и отбирать сами проекты, но и непосредственно участвовать в работе развиваемых компаний за счет принадлежащих фонду пакетов акций.

Эксперты положительно оценивают само начинание, однако результат будет во многом определяться рыночной конъюнктурой и профессионализмом управляющей компании. Кроме того, к настоящему времени и так существует целый ряд государственных учреждений, которые привлекают долгосрочные прямые инвестиции в стратегические секторы экономики.

←Назад
Поделиться: