Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.08.2010

ФАС лишает коллег монополии

ФАС лишает коллег монополии

4 августа руководство Федеральной антимонопольной службы заявило, что обратится в правительство, чтобы добиться ограничения прав своих коллег из Федеральной службы по финансовым рынкам. По мнению «антимонопольщиков», ряд требований ФСФР приводят к ликвидации части работающих на фондовом рынке компаний.

4 августа 2010 года руководство Федеральной антимонопольной службы (ФАС) сообщило, что намеревается добиться лишения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) ряда ее полномочий. Речь идет об установлении требований к профессиональным участникам фондового рынка. За последние две недели это уже третий случай явного давления со стороны ФАС. Еще в конце июня ведомство выступало против увеличения минимально-необходимого для работы с ценными бумагами собственного капитала. С 1 июля 2010 года для профучастников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность, и (или) брокерскую деятельность, и (или) деятельность по управлению ценными бумагами, норматив достаточности капитала установлен на уровне не менее 35 млн. рублей. С 1 июля 2011 года это требование увеличивается до 50 млн. рублей. Ранее норматив достаточности собственных средств был установлен отдельно для брокеров на уровне 10 млн. рублей, дилеров - 5 млн. рублей, для деятельности по управлению ценными бумагами - 10 млн. рублей. По мнению ФАС, данное требование является нарушение закона 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Вчера стало известно еще об одной претензии ФАС - на этот раз в центре внимания оказались требования к деятельности регистраторов. Доля ведения своей деятельности регистратор в настоящее время должен располагать не менее чем 50 договорами с эмитентами, у каждого из которых наличествует не менее 500 акционеров. За неисполнение этого требования у регистратора приостанавливается или аннулируется лицензия. ФАС сочла, что это требование ФСФР также приведет к ограничению конкуренции рынке.

Теперь антимонопольное ведомство намерено обратиться в правительство с предложением установить количественные требования к профучастникам рынка ценных бумаг на уровне постановления правительства или федерального закона. Представители ФАС ссылаются в данном вопросе на аналогичные требования к банковским и страховым организациями, прописанным в законодательных актах. В самой ФСФР уверены, что имеют полное право устанавливать соответствующие нормативы согласно закону «О рынке ценных бумаг».

Впрочем, как сообщает газета «Коммерсантъ», в настоящее время Министерство экономического развития готовит ряд поправок в этот, которые могут быть приняты уже осенью этого года. Они предполагают в известной степени либерализовать требования к собственному капиталу профучастников рынка ценных бумаг: для брокеров предусмотрен норматив собственных средств в размере 5 млн. рублей, если он не представляет клиентам маржинальное кредитование и не работает с производными инструментами, в ином случае - 35 млн. рублей. Для компаний с дилерской лицензией минимальные собственные средства предусмотрены в размере 1 млн. рублей, с лицензией по управлению ценными бумагами - 10 млн. рублей. Однако новые требования ФСФР уже начали действовать, в то время как закон, который будет принят в лучшем случае осенью, едва ли будет иметь обратную силу.

←Назад
Поделиться: