Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.08.2010

Банк «АВБ» взялся за кредитование

Банк «АВБ» взялся за кредитование
P. $.
Результаты деятельности ОАО «Банк АВБ»

- чистые активы - 16,6 млрд. рублей;

- капитал банка - 2,8 млрд. рублей;

- прибыль - 144,8 млн. рублей.

P. $.
ОАО «Банк АВБ» в рейтинге «РБК.Рейтинг» «Самые крупные и эффективные банки в I квартале 2010 года»:

- 123-е место - в рейтинге «TOP-500 прибыльных банков»;

- 123-е место - в рейтинге «Эффективность использования активов»;

- 87-е место - в рейтинге «TOP-300 универсальных банков».

3 августа ОАО «Банк «АВБ» сообщило о положительных результатах деятельности в I полугодии 2010 года. Банку удалось добиться заметного роста кредитного портфеля при снижении уровня просроченной задолженности. Это позволило АВБ занять весомые позиции в общероссийском банковском рейтинге.

3 августа 2010 года ОАО «Банк «АВБ» («АвтоВАЗбанк», г. Тольятти) опубликовало результаты работы в I полугодии 2010 года. Банк продемонстрировал высокие темпы роста кредитного портфеля - общий объем выданных займов вырос до 16,1 млрд. рублей или на 4,8% по сравнению с показателями на начало года. В среднем по российской банковской системе рост кредитных портфелей за I полугодие 2010 года составил всего 0,6%. Однако немалую роль в росте объема ссуд сыграло межбанковское кредитование, в то время как одно из приоритетных в докризисные времена направления работы АВБ - кредитование физических лиц - несколько сократилось. Тем не менее, в июне 2010 года на 15-й церемонии награждения лауреатов национальной премии «Финансовый Олимп» АВБ был признан лучшим розничным банком. В немалой степени этому способствовал запуск проекта «ICQ-консультант», благодаря которому клиенты получили возможность консультирования об услугах и продуктах банка в режиме реального времени (см. «АВБ будет «аситься»).

При этом удельный вес просроченной задолженности в кредитном портфеле банка составила 4,3% (в среднем по России - 5,6%). Общий объем привлеченных средств клиентов в I полугодии составил 12,5 млрд. рублей (+13,4% по сравнению с началом года). По банковскому сектору РФ аналогичный показатель в среднем вырос на 5,8%. Объем привлеченных средств физических лиц за I квартал 2010 года увеличился на 1,447 млрд. рублей и составил 10,4 млрд. рублей. В феврале 2010 года рейтинговое Агентство «Эксперт РА» актуализировало рейтинг кредитоспособности АВБ на уровне «В++» («Приемлемый уровень кредитоспособности»). В заключении агентства отмечено, что основным фактором, позитивно влияющим на кредитоспособность банка, является высокий уровень достаточности капитала.

←Назад
Поделиться: