Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.08.2010

«Плохие» долги дали хорошую прибыль

«Плохие» долги дали хорошую прибыль

Наследник «плохих» активов британского ипотечного банка Northern Rock впервые за последние три года получил прибыль и произвел первый платеж в счет погашения ранее полученной госпомощи. Однако до полной санации банка еще далеко - с властями Northern Rock рассчитается не раньше 2020 года.

Проблемы у британского банка Northern Rock начались в первой половине 2007 года, почти одновременно с началом ипотечного кризиса в США. Кредитное учреждение специализировалось на выдаче ипотечных ссуд надежным заемщиками, которые потом перепродавал на открытом рынке. Эти операции фондировались за счет краткосрочных ссуд и депозитов физических лиц. Однако после того, как весной-летом 2007 года спрос на высокорискованные ипотечные облигации упал практически до ноля, банк лишился возможности быстро «разгружать» свой баланс от ипотечных кредитов. Вспыхнувшая вскоре после этого паника среди вкладчиков Northern Rock привела к его остановке и потребовала вмешательства правительства Великобритании и Банка Англии. чтобы не допустить банкротства кредитного учреждения, британские власти в феврале 2008 года были вынуждены национализировать его. В начале 2010 года Northern Rock был разделен на две обособленные структуры - собственно Northern Rock, на балансе которого остались депозиты физических лиц (17,6 млрд. фунтов) и «хорошие» кредиты (около 10 млрд. фунтов), а также Northern Rock Asset Management (NRAM), которому перешли все «плохие» активы бывшего лидера британского ипотечного рынка на сумму 80 млрд. фунтов ($127,36 млрд.).

В начале августа 2010 года компании, образованные на базе Northern Rock, отчитались о результатах своей деятельности в I полугодии. NRAM по итогам своей работы в январе-июне 2010 года преподнес приятный сюрприз своим нынешним владельцам в лице правительства Великобритании, продемонстрировав доналоговую прибыль в размере 349,7 млн. фунтов стерлингов ($556,72 млн. по курсу на 4 августа 2010 года - $1,592 за 1 фунт). За последние три года британскому ипотечному банку еще ни разу не удавалось выйти в прибыль, а его убытки в 2009 году составили 724,2 млн. фунтов ($1,153 млрд.). этом учреждение, унаследовавшее хорошие кредиты, получило доналоговый убыток в 142,6 млн. фунтов ($227,02 млн.). Участники рынка объясняют это тем, что NRAM удалось за счет более активной работы с должниками и снижения процентных ставок добиться возобновления выплат по большей части кредитного портфеля, включая признанные безвозвратными ипотечные кредиты. У второго Northern Rock относительно небольшой объем хороших кредитов не приносит достаточно дохода, чтобы оставаться в «плюсе» после выплат процентов по депозитам. NRAM большую часть полученной прибыли - 300 млн. фунтов - выплатил британскому правительству в счет погашения полученных в разгар кризиса госкредитов, сократив свою задолженности с 22,8 млрд. фунтов до 22,5 млрд. фунтов. Полностью погасить этот долг наследник «плохих» активов рассчитывает к 2020 году.

←Назад
Поделиться: