Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.08.2010

ФАС вновь взялась за фондовиков

ФАС вновь взялась за фондовиков

В начале августа стало известно, что Федеральная антимонопольная служба вновь выдвинула претензии к деятельности Федеральной службы по финансовым рынкам. Теперь ФАС оспаривает принятые в середине 1990-х гг. требования к регистраторам, которые считает несоответствующими закону «О защите конкуренции».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вновь пытается оспорить требования, установленный Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) к профучастникам фондового рынка. Теперь внимание ведомства привлекли требования к деятельности регистраторов. Согласно документам ФСФР, сейчас регистратор должен располагать не менее чем 50 договорами с эмитентами, у каждого из которых наличествует не менее 500 акционеров. За неисполнение этого требования у регистратора приостанавливается или аннулируется лицензия. По мнению ФАС, данное требование является нарушение закона 135-ФЗ «О защите конкуренции» и, как сообщает газета «Коммерсантъ», уже привело к сокращению числа участников этого рынка с 60 на начало 2008 года до 48 к июню 2010 года. Примечательно, что данные требования были установлены еще в середине 1990-х гг., чтобы воспрепятствовать созданию «карманных» регистраторов в период приватизации. ФАС рекомендовала ФСФР в срок до 25 октября 2010 года исключить требование к регистраторам по числу эмитентов и до 1 ноября информировать об этом ФАС. ФСФР в настоящее врем уже разрабатывает проект новых условий деятельности регистраторов.

Ранее ФАС уже выступала против увеличения минимально-необходимого для работы с ценными бумагами собственного капитала. Первая часть этих требований вступила в силу с 1 июля 2010 года. По ним с 1 июля 2010 года для профучастников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность, и (или) брокерскую деятельность, и (или) деятельность по управлению ценными бумагами, норматив достаточности капитала установлен с на уровне не менее 35 млн. рублей. С 1 июля 2011 года это требование увеличивается до 50 млн. рублей. Ранее норматив достаточности собственных средств был установлен отдельно для брокеров на уровне 10 млн. рублей, дилеров - 5 млн. рублей, для деятельности по управлению ценными бумагами - 10 млн. рублей. К примеру, в США для брокерской деятельности требуется собственный капитал в размере $250 тысяч (чуть менее 7,5 млн. рублей по курсу на 4 августа 2010 года). Согласно данным опроса Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), по меньшей мере, 20% профучастников после вступления в силу новых нормативов прекратят свою деятельность, причем большую часть из них составят небольшие региональные компании. Кроме того, новые требования будет препятствовать входу на рынок ценных бумаг новых участников.

←Назад
Поделиться: