Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
04.08.2010

Приставы утонули в неплатежах

Приставы утонули в неплатежах

3 августа Федеральная служба судебных приставов рассказало об активизации борьбы с неплатильщиками в I полугодии 2010 года. Количество взысканий с физлиц выросло за год почти в 1,5 раза, а средняя сумма долга - более чем вдвое. Сами приставы связывают это с последствиями экономического кризиса.

3 августа 2010 года руководство Федеральной службы судебных приставов (ФССП) озвучило результаты работы ведомства в I полугодии текущего года. К июлю в производстве у судебных приставов находилось 1,7 млн. дел о взыскании в пользу банков 620 млрд. рублей, сообщает газета «Ведомости». При этом более 98% дел - 1,67 млн. - были возбуждены в отношении физических лиц на общую сумму 395 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года по должникам-физлицам количество производств увеличилось на 48%, а объемы взыскиваемых долгов - более чем на 100%.

Участники рынка отмечают, что большая часть долгов физлиц взыскивается в досудебном порядке, как правило, через коллекторские агентства, который ведут дела по большей части мелких долгов по потребительским и автокредитам. Именно поэтому соотношение задолженности и количества заемщиков, находящихся в работе у коллекторов, значительно меньше чем у приставов (55 тысяч рублей и 236,5 тысячи рублей соответственно). Это связано с тем, что мелкие долги большинству банков невыгодно взыскивать в судебном порядке.

Сотрудники ФССП ожидают в дальнейшем роста производства как по юридическим, так и по физическим лицам, поскольку большая часть судебных разбирательств с должниками происходила в 2009 году и начале 2010 года, а эти иски в настоящее время только начинают поступать к приставам. При этом за I полугодие 2010 года ФССП уже вынесли почти 140 тысяч постановлений по ограничению права выезда россиян за границу (на 40% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Эту меру сами приставы считают весьма эффективной в отношении лиц с уровнем доходом выше среднего, а также людей, которые часто ездят в заграничные служебные командировки. Чаще всего «невыездными» по версии ФССП становятся неплательщики по кредитам и алиментам.

Помимо этого, дознаватели службы возбудили в I полугодии 2010 года примерно 31 тысячу уголовных дел против неплатильщиков (годом ранее их было 24,5 тысяч). Наибольший рост уголовщины наблюдается опять же в случае с неплатежами по банковским кредитам - количество уголовных дел, возбужденных по этой причине, за год выросло на 75,1%. В качестве положительной тенденции руководство ведомства выделило сокращение уголовных дел, которые были возбуждены против самих приставов: если в I полугодии 2009 года в 342 уголовных делам фигурировало 213 действующих и бывших сотрудников ФССП, то в I полугодии 2010 года - 328 уголовных дел и 204 сотрудника.

←Назад
Поделиться: