Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.08.2010

ВАЗ продал в июле 55 тысяч автомобилей

ВАЗ продал в июле 55 тысяч автомобилей

3 августа ОАО «АвтоВАЗ» сообщило, что к лету 2010 года заводу удалось добиться трехкратного роста продаж по сравнению с началом года. Но большая часть роста была достигнута за счет госпрограммы по утилизации старых машин. После израсходования выделенных на нее бюджетом РФ средств продажи неизбежно упадут.

3 августа 2010 года ОАО «АвтоВАЗ» сообщило об итогах работы в июле, а также сводные показатели за семь месяцев этого года. По данным предприятия, с начала года 293,5 тысячи автомобилей Lada, в том числе 272,6 тысячи - на внутреннем рынке (рост на 28,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Еще 20,9 тысячи машин было отправлено на экспорт. В июле продажи «вазовских» автомобилей составили 55 тысяч, в том числе на внутреннем рынке 51,8 тысячи машин (рост почти на 60% по сравнению с июлем 2009 года). Росту продаж способствовали общая стабилизация ситуация в России после глобального экономического кризиса, восстановление автокредитования в последние несколько месяцев, но более всего - запущенная в марте этого года государственная программа по утилизации старых автомобилей. Ранее эксперты оценивали долю ВАЗа в утилизационной программе в 70-75%.

Согласно сообщению ВАЗа, в рамках этой программы было реализовано 93,6 тысячи машин (34,3% продаж на внутреннем рынке). В июле по программе утилизации реализовано 24,5 тысячи автомобилей Lada (47,3% от июльской реализации на внутреннем рынке). Однако этот спрос концентрируется в основном на самых дешевых и наименее современных моделях - «четверках» (Lada-2104), «пятерках» (Lada-2105) и «семерках» (Lada-2107). Для большинства автомобилистов, сдающих старые машины в обмен на чеки в 50 тысяч рублей, «пятерки» и «семерки» остаются единственным приемлемым по цене вариантом. По данным самого ВАЗа, наибольший рост спроса действительно наблюдается в этом сегменте - как сообщает автозавода, продажи Lada 2105/2107 выросли за семь месяцев 2010 года на 63,3% до 68,8 тысячи автомобилей. Впрочем, в процентном отношении лидерство по темпам прироста держит Lada 4X4 - на 76,7% до 23,7 тысячи штук. Наиболее продаваемой моделью по результатам семи месяцев в абсолютных цифрах стала Lada Priora (реализовано 70,8 тысячи машин, продажи выросли на 12%).

Именно благодаря росту продаж за счет утилизационной программы ВАЗу удалось во II квартале 2010 года выйти в «плюс». В официальном сообщении предприятия говорится, что последний отчетный период завод завершил с положительным результатом, получив чистую прибыль в размере 1,97 млрд. рублей по российским стандартам бухгалтерской отчетности. Опубликованные в середине июля данные показывали прибыль в размере около 1 млрд. рублей. В последний раз на безубыточный уровень деятельности крупнейшему российскому автопроизводителю удавалось выйти ровно два года назад - во II квартале 2008 года. Однако в целом по итогам I полугодия 2010 года ВАЗ по-прежнему остается убыточным из-за финансовых потерь, понесенных им в I квартале. Тогда убыток крупнейшего российского автозавода оставил 2,582 млрд. рублей, так что чистый убыток предприятия в январе-июне 2010 года составила 612 млн. рублей. По сравнению с двумя кризисными годами многие эксперты и этот результат оценивают как неплохой: по итогам 2008 года чистый убыток ВАЗа составил 24,66 млрд. рублей, в 2009 году - 49,2 млрд. рублей. При сохранении текущего уровня продаж ВАЗ имеет реальную возможность стать прибыльным уже по итогам III квартала, однако аналитики считают это маловероятным из-за ожидаемого снижения продаж осенью этого года.

См. также «АвтоВАЗ становится прибыльным»,

«Семерки» ссылают в Ижевск».

←Назад
Поделиться: