Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.05.2009

«Росгосстрах» стал «киприотом»

«Росгосстрах» стал «киприотом»

Значительная часть активов группы «Росгосстрах» будет передана в собственность кипрской компании RGS Assets Limited - соответствующую сделку вчера одобрила Федеральная антимонопольная служба. «Киприотом» приобретено 99,8475% долей участия в уставном капитале ООО «РГС Капитал», которой, в свою очередь, принадлежит  75% минус четыре акции страховщика. Еще 25% +4 акции «Росгосстраха» находится в госсобственности.

В «Росгосстрахе» утверждают, что сделка носит технический характер и связана с упорядочиванием бизнес-процессов. Однако, по мнению экспертов, вывод акций страховщика в бывшую офшорную юрисдикцию может быть использован для решения финансовых проблем «Росгосстраха» за счет привлечения средств у западных кредиторов либо для защиты активов от недружественных действий фискальных органов или миноритариев.

«Росгосстрах» в настоящий момент находится в ожидании исключения из перечня стратегических предприятий РФ. Только после этого частные акционеры страховщика смогут увеличить капитал без участия государства. Объем внешних долгов группы РГС составлял на начало октября 2008 года 12,3 млрд. рублей, суммарный накопленный убыток - 2 млрд. рублей. В феврале Минфин поддержал предоставление кредита страховщику в размере 5 млрд. рублей. Однако предложенные банками ставки в 15-20% оказались для "Росгосстраха" слишком высокими. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

←Назад
Поделиться: