Агентству ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) впервые за последний год удалось стабилизировать долю просроченной задолженности по портфелю выкупленных кредитов. Она снизилась с 11,5 до 11,1%, в то время как до кризиса не превышала 5%, а в последние полгода росла на два процентных пункта ежеквартально.
Вчера АИЖК опубликовало отчет по ценным бумагам за I квартал. Согласно ему, общая доля просроченной задолженности по кредитам, находящимся на балансе АИЖК, за три месяца снизилась на 0,4 процентных пункта до 11,1%. Общий объем просрочки сократился за это время на 5,2% до 5,8 млрд. рублей. При этом кредитный портфель вырос на 61% до 87,8 млрд. рублей. Рост обеспечил выкуп находившихся на балансе у банков ипотечных кредитов - на прямой выкуп в I полугодии планировалось израсходовать свыше 24 млрд. рублей.
Резкий рост просрочки по ипотеке начался с сентября. При этом наибольшие темпы роста просрочки пришлись на IV квартал 2009 года - за это время ее доля увеличилась с 9,1 до 11,5%, а объем на 37% до 6,2 млрд. рублей. Ситуация с кредитами агентства, по стандартам которого могло быть, по его собственным оценкам, выдано до 60% ипотечных кредитов в России, соответствовала общерыночной. Так, в IV квартале 2009 года, по данным ЦБ, просрочка по ипотечным кредитам выросла практически вдвое до 5,2 млрд. рублей, на 1 апреля доля просрочки по общему портфелю ипотечных кредитов превышала 8 млрд. рублей.
Правда, наибольшее сокращение плохих кредитов АИЖК пришлось на докризисную просрочку сроком свыше 180 дней. Доля просрочки, образовавшейся в наиболее проблемный для российской экономики IV квартал 2009 года сроком от 90 до 180 дней, напротив, возросла на 0,5% до 2,8%. Ее объем увеличился на 44% до 2,4 млрд. рублей. Эксперты объясняют это тем, что на государственный уровень тема просрочки по ипотеке вышла только в декабре прошлого года, а программа помощи потерявшим работу заемщикам была запущена только с февраля 2009 года. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».