Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.04.2009

Росстат оценил угрозу безработицы

Росстат оценил угрозу безработицы

До конца 2009 года Росстат прекратит публикацию данных по общей безработице по методологии Международной организации труда в ежемесячном режиме - данные, которые накануне разошлись с мониторингом Роструда, теперь будут публиковаться ежеквартально. Исходя из данных Росстата, в России в марте наблюдался почти 40-процентный рост безработицы, Роструд говорит о ее плавном замедлении в марте. Эксперты считают, что без оперативных данных Росстата истинное положение дел на основе данных бирж труда оценить невозможно.

Вчера Минздрав обнародовал свежие данные мониторинга своего подразделения, Роструда, о состоянии регистрируемой безработицы в России на 15 апреля 2009 года. Публикация подтвердила расхождение данных Росстата и Роструда о численности безработных и динамике безработицы. По данным Роструда, на середину апреля в РФ зарегистрировано 2,259 млн. безработных, 8 апреля 2009 года - 2,234 млн. В министерстве делают акцент на снижение темпов прироста безработицы - 1,1% за последнюю неделю, 1,6% - за предыдущую неделю.

Данные Росстата за январь-март, опубликованные 20 апреля, показывают ухудшение ситуации на рынке труда. Так, в первом квартале 2009 года общая численность безработных по методологии Международной организации труда (MOT) достигла 9,5% экономически активного населения и составила 7,1 млн. человек. Это на 40% больше, чем в январе-марте 2008 года. Также на 42% в первом квартале 2009 года по сравнению с прошлым годом выросло число безработных, зарегистрированных в службе занятости, - сейчас их 2,17 млн. человек. Из данных Росстата следует, что в январе 2009 года в РФ общая безработица составляла 6,1 млн. человек, а в феврале - 6,4 млн., и можно предположить, что квартальный показатель 7,1 млн. обеспечил резкий скачок безработицы до уровня 8,8 млн. человек в марте. Из данных Росстата о регистрируемой безработице в январе-марте и по кварталу следует такой же рост, как с общей безработицей.

Вчера в Росстате отказались приводить оценки общей (по МОТ) и регистрируемой безработицы за март. Представитель Росстата, попросивший об анонимности, пояснил, что обследования населения по проблемам занятости проходят в феврале, мае, августе и ноябре, и именно эти цифры легли в основу квартальной оценки. До конца 2010 года оценок общей безработицы Росстат более приводить не будет, сообщил собеседник в ведомстве. «В условиях кризиса прогнозировать - неблагодарное занятие», - заявил собеседник в Росстате. В верности своей цифры в Росстате уверены. «Данные за квартал - это не оценка, это фактические данные февральского обследования», - заявили в ведомстве.

Ранее Росстат без проблем ежемесячно публиковал данные по динамике общей безработицы по МОТ. Вчера же заместитель главы Минздрава Александр Сафонов провел встречу с главой субрегионального бюро МОТ в Москве Мартиной Лубиовой. Официально тема оценок по методологии МОТ не обсуждалась - стороны обсуждали программу сотрудничества до 2012 года.

Заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов ИНП РАН Андрей Коровкин отмечает, что Росстат оказался в растерянности: «Легким счетом вычисляется резкий рост безработицы в марте - свыше 8 млн.». Он связывает «большую цифру по безработице в 9,5%» с пиком роста численности безработных в начале года. «Если летом безработица не начнет снижаться, то можно будет говорить о стабилизации безработицы, о преобразовании ее в структурную, что хуже, - отмечает он. - Но есть и позитивные тенденции - прирост вакансий».

Ряд экспертов полагают, что цифры Роструда занижены. «Динамика роста безработицы стала угрожающей, и Росстат подстраховался, не публикуя данные ежемесячно», - говорит президент Всероссийской конфедерации труда Борис Кравченко. Начальник управления по развитию трудового потенциала НИИ труда и социального страхования Минздрава Михаил Крощенко отмечает, что официальная безработица «движется равномерно и без резких скачков». «Рост плавный и еще замедлится, но безработица все равно не сократится», - говорит он.

Президент Национальной ассамблеи специалистов в области труда и социальной политики Николай Волгин настроен пессимистичнее: «Скрытая форма плавно перейдет в открытую». Он уверен, что «рубеж в 10% общей безработицы будет взят до лета». «Регистрируемая безработица не показывает истинного положения дел на рынке труда, а только работу службы занятости. Экономику и социальную ситуацию в стране характеризует общая безработица, - говорит господин Волгин. - Очень плохо, что данные по ней будут выходить поквартально». Между тем в НИИ труда не исключают и второй волны высвобождений работников в связи с невозвратом кредитов и опасаются роста безработицы за счет тех, кто сейчас находится в простое, отпуске по инициативе администрации и работает неполный рабочий день. По данным Минздрава, таких сейчас насчитывается 1,386 млн. человек. По оценке Михаила Крощенко, 80% из них останутся без работы.

 

Источник: газета «Коммерсантъ».

←Назад
Поделиться: