Дума г. о. Самара утвердила изменения в бюджет города на 2009 год, заметно сократив расходы департамента городского хозяйства и экологии и департамента транспорта горадминистрации. Такое решение было связано с невозможностью привлечения дополнительного финансирования для покрытия дефицита бюджета-2009.
По данным департамента финансов Самары, на 320 млн. рублей будут сокращены расходы департамента городского хозяйства и экологии Самары, на 140 млн. рублей - городского департамента транспорта. В частности, сэкономить мэрия намерена на коммунальном хозяйстве и закупках спецтехники. Кроме того, представители мэрии предлагали урезать на 123 млн. рублей и расходы департамента образования, однако в этом вопросе депутаты гордумы были категорически против.
Впрочем, это не последние изменения, внесенные в городской бюджет-2009. Скорее всего, уже в ближайшие несколько месяцев мэрии придется задуматься о дальнейшем сокращении расходов. Связано это как с падением доходов бюджета на фоне кризиса, который обернулся многочисленными сокращениями на самарских предприятиях, так и с проблематичностью привлечения средств в банках Самары или Тольятти. Из-за дефицита ликвидности банки вынуждены повышать ставки даже по кредитам самым надежным заемщикам, да и необходимых для кредитования мэрии ресурсов у большинства банков нет. Предложения по новым сокращениям расходов самарская мэрия планирует представить во II квартале.
Примечательно, что, как сообщала ранее газета «Коммерсантъ», мэрия Тольятти намеревалась сократить расходы на 11-12%, в то время как депутаты тольяттинской гордумы полагают, что сокращать расходы казны следует не менее чем на четверть, и прогнозируют двукратное снижение доходов города в 2009 году (см. «В Тольятти будут резать»). Бюджет Самарской области в новой редакции также был сокращен примерно на треть (см. «Бюджет бездоходности», «Правительство прицелилось в программы»).