Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин (на фото) не исключает, что в отсутствие поддержки правительства среди системообразующих предприятий могут оказаться банкроты. Об этом он заявил в ходе вчерашнего брифинга по итогам заседания правительства.
Как сообщалось ранее, в соответствии с программой антикризисных мер правительство не будет поддерживать неэффективные предприятия за счет средств налогоплательщиков. Однако правительство приложит необходимые усилия для минимизации последствий банкротства для работников этих предприятий и местных сообществ, обеспечит сохранение стратегически важных производственных активов таких предприятий в ходе процедур банкротства.
В то же время предприятия, повысившие в последние годы свою эффективность, инвестировавшие в развитие производства и создание новой продукции, повысившие производительность труда, но попавшие в сложную ситуацию из-за отсутствия доступа к кредитам и временного снижения спроса на их продукцию, вправе рассчитывать на поддержку государства, отмечается в программе.
Источник: Финмаркет.