Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.03.2009

ЦБ обещает стабильность

ЦБ обещает стабильность

Первый заместитель главы ЦБ Алексей Улюкаев (на фото) вчера заявил о том, что макроэкономическая стабильность в результате действий ЦБ и Минфина достигнута: в феврале сальдо торгового баланса и текущего счета оставались положительными, ЦБ рассчитывает на не менее чем полугодовое равновесие. Опрошенные экономисты полагают, что текущий счет в 2009 году останется положительным, но дальнейшей девальвации рубля при текущих ценах на нефть все равно исключать нельзя - с началом активного финансирования банков из бюджета бегство от рубля может продолжиться.

Федеральная таможенная служба опубликовала вчера уточненные данные о состоянии внешней торговли в январе 2009 года. Импорт, согласно данным таможни, по сравнению с январем 2008 года сократился на 37,4%, до $8,7 млрд. Основная причина столь резкой коррекции импорта - сокращение спроса на инвестиционные и продовольственные товары, последовавшее за сокращением инвестпрограмм российских компаний и доходов населения. Если импортные цены в январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года снизились всего на 6,1%, то физический объем импорта сократился на 33,3%. Более всего сокращение спроса отразилось на импорте инвестиционных товаров: ввоз машин и оборудования упал на 43,2%, а продтоваров - на 23,8%. Доля импорта продовольствия в объеме товарного импорта в январе 2009 года по сравнению с январем 2008 года выросла на 2,8% и составила 17,5%.

Экспорт товаров в январе 2009 года сократился гораздо больше - на 50,3%, до $17 млрд. Впрочем, в отличие от импорта главной причиной его снижения стало падение цен на сырье. Индекс средних цен экспорта в январе 2009 года составил 56,4% от уровня января 2008 года, тогда как индекс физического объема экспорта составил всего 88,1%. Экспортные цены на топливно-энергетические товары упали на 50,6%, а на черные и цветные металлы - на 29,8%.

В результате, хотя положительное сальдо внешней торговли товарами в январе 2009 года и снизилось по сравнению с январем 2008 года на $12,1 млрд., оно осталось на уровне $8,4 млрд. По словам Алексея Улюкаева во вчерашнем интервью Reuters, положительное сальдо внешней торговли оставалось положительным и в феврале 2009 года. «Первые два месяца 2009 года показывают, что торговое сальдо по-прежнему позитивное. За январь-февраль положительное сальдо торгового баланса составило примерно $16 млрд, это существенно меньше, чем было в соответствующие периоды 2008 и 2007 годов, тем не менее это значительно больше, чем прогнозировалось»,- подчеркнул Улюкаев, ссылаясь на предварительные данные торгового баланса.

Исходя из этих данных, торговый профицит в феврале 2009 года составил $7,6 млрд. Несмотря на традиционный дефицит внешней торговли услугами, по словам Алексея Улюкаева, остается в плюсе и счет текущих операций (сумма балансов счета товаров, услуг и капитала). «Принципиально важно, что коренным образом изменилась ситуация с капитальным счетом: если у нас был высокий отток капитала начиная с сентября 2008 года, то в феврале 2009 года он практически прекратился. У нас минус $4,5 млрд. - небольшой отток, на порядок меньше, чем в предшествующие месяцы кризиса,- отметил господин Улюкаев.- За январь-февраль 2009 года чистый отток капитала составил $33,5 млрд, в том числе, по уточненным данным, отток капитала в январе - $29 млрд., в феврале - $4,5 млрд.».

Опрошенные экономисты по-разному объясняют сокращение оттока капитала в феврале 2009 года. Сергей Улатов из представительства Всемирного банка в РФ считает, что февральский отток оказался на низком уровне из-за неопределенности на валютном рынке. «Люди оптимизируют рублевую ликвидность и ждут, как будет меняться курсовая политика после принятия бюджета»,- отмечает он. Владимир Тихомиров из «Уралсиба» говорит, что «львиную долю выплат по внешнему долгу ($35 млрд. в первом квартале 2009 года) платят экспортеры и госкомпании, существенное снижение экспортных пошлин в феврале «дало им возможность накопить валютную ликвидность, что на фоне «больших валютных позиций у банков» снизило нагрузку на резервы ЦБ и счет капитала.

Сергей Дробышевский из Института экономики переходного периода считает, что снижение оттока иностранного капитала связано с низким уровнем рублевой ликвидности. «Ожидания плохие. Как только примут бюджет и ЦБ начнет активно рефинансировать банки, экономические агенты опять станут уходить в валюту», - считает он. Во власти вновь появились призывы вернуть ограничения на движение капитала. Вчера глава Совета федерации Сергей Миронов предложил «поставить заслон бегству спекулятивного капитала, ввести 20-процентный налог на вывод капитала за рубеж». Минфин считает нерациональным введение таких ограничений: во многом действия ЦБ и Минфина на рынке в конце 2008-начале 2009 годов ставили целью в том числе и недопущение сценария, при котором ограничение конвертируемости рубля было бы неизбежным.

Аналитики ожидают: счет торговли товарами и текущий счет будут оставаться положительными до конца 2009 года, если не произойдет резкого и существенного падения цен на нефть. Они сходятся во мнении, что потенциал сокращения импорта себя не исчерпал. «Макроэкономическая стабильность может продлиться в течение всего первого полугодия, а во втором возможный рост цен на нефть будет стимулировать укрепление рубля»,- рассчитывает Алексей Улюкаев. Но экономисты все же предполагают продолжение девальвации рубля во второй половине 2009 года. «В 2009 году надо выплатить $130 млрд. внешнего долга, такого профицита текущего счета точно не будет. Чтобы не терять резервы, ЦБ придется корректировать курс»,- говорит Сергей Дробышевский. Владимир Тихомиров тем не менее считает, что курс рубля к бивалютной корзине ($0,55 + €0,45) в 2009 году не пробьет ориентир ЦБ в 41 рубль.

 

Источник: газета «Коммерсантъ».

←Назад
Поделиться: