Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.02.2009

Полномасштабной национализации не будет

Полномасштабной национализации не будет

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке заявил, что правительство США не планирует полномасштабной национализации. Тем не менее, власти намерены получить «значительную» долю в капитале Citigroup. Однако в случае обострения кризиса властям США придется пойти и на это.

Вопрос о возможности перехода крупнейших банков под контроль федеральных властей оказался в последние дни в центре внимания рынка в связи с началом реализации администрацией новой программы по поддержке финансовой системы США. Как сообщает ИА «Финмаркет», американские власти начинают тестирование 19 крупнейших банков, чтобы определить достаточность их капитала на случай дальнейшего ухудшения ситуации на финансовом рынке. Как было объявлено, по итогам проверки, которая завершится в конце марта, будет установлен 6-месячный период для привлечения банками нового капитала, если это будет признано необходимым. По словам Бернанке, государство ограничится миноритарным участием государства в капитале финансовых организаций. При этом у государства в любом случае будет достаточно рычагов для влияния на руководство, совет директоров, политику банка, где у него есть миноритарный пакет. Сами банки также отрицают необходимость национализации.

Впрочем, некоторые эксперты не разделяют. «В случае разрастания кризиса, а такое вполне возможно, правительству США придется пойти на национализацию наиболее пострадавших банков, - считает один из самарских финансистов. - В противном случае могут последовать банкротства, сравнимые с банкротством Lehman Brothers, которые поставят крест как на всей банковской системе страны, так и на ее экономике в целом».

←Назад
Поделиться: