Следующее повышение госгарантий по вкладам может составить 300 тысяч рублей - в результате сумма гарантий по банковским вкладам достигнет 1 млн. рублей. Для оценки эффекта от возможного повышения страхового возмещения по вкладам ЦБ и АСВ уже запросили у банков отчетность по новой форме.
По поручению Банка России АСВ разработало новую редакцию ежеквартальной формы банковской отчетности «Данные о ежедневных остатках подлежащих страхованию денежных средств физлиц, размещенных во вклады». Корректировке подвергся раздел, в котором банки отражают имеющиеся у них вклады в зависимости от их размера. Сейчас группировка выглядит так: до 100 тысяч рублей, от 100 тысяч рублей до 400 тысяч рублей, от 400 тысяч рублей до 500 тысяч рублей, от 500 тысяч рублей до 700 тысяч рублей и свыше 700 тысяч рублей. Новая разбивка будет охватывать также вклады суммой от 700 тысяч рублей до 1 млн. рублей и свыше 1 млн. рублей.
Как пояснил замгендиректора АСВ Андрей Мельников, расширение группировки вкладов обусловлено желанием агентства более детально оценить структуру вкладов, в том числе крупных, для возможного принятия решения о дальнейшем повышении размера страхового возмещения. «С 1 октября 2008 года государство гарантирует гражданам возврат 100% вклада в пределах 700 тысяч рублей, следующим пороговым значением, по нашим предварительным оценкам, может стать сумма примерно в 1 млн. рублей, - пояснил Мельников. - Этим и обусловлен наш интерес ко вкладам от 700 тысяч рублей до 1 млн. рублей и свыше 1 млн. рублей». Сроков принятия решения о возможном повышении размера страхового возмещения он не назвал: «Это обычная практика АСВ: после каждого повышения мы собираем статистику для подготовки к следующему».
Несмотря на плановый сбор информации о структуре вкладов, статистику по крупным депозитам АСВ получит достаточно оперативно. Отчетность по новым правилам банки должны будут заполнить уже по итогам IV квартала этого года, то есть по состоянию на 1 января 2009 года.
Для большинства банков повышение суммы страхового возмещения до 1 млн. рублей вряд ли что-то изменит, уверены эксперты. «Сама сумма страховой выплаты мало влияет на решение вкладчика забрать средства из банка, - считает управляющий директор Москоммерцбанка Татьяна Лозовская. - Основная сложность в том, что вкладчики пока не верят, что получат страховку быстро и без лишних проволочек». «По нашему опыту, если отток вкладов из банка начался, но банк не вводит ограничений на снятие вкладчиками средств, люди снимают все без остатка», - соглашается представитель банка из числа санированных.
Если повышение страхового возмещения по вкладам до 1 млн. рублей произойдет, больше всего оно поможет окологосударственным игрокам, а также крупным банкам. По словам банкиров, клиенты, вклады которых превышают размер страхового возмещения как раз в пределах нескольких десятков или сотен тысяч рублей, в условиях кризиса «на всякий случай» переводят часть средств в другие банки с тем, чтобы госгарантии покрывали все их сбережения. «Увеличение страховой суммы до 1 млн. рублей позволит избежать этой проблемы», - считает зампред правления банка «Возрождение» Александр Долгополов.
Источник: газета «Коммерсантъ».