Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.11.2008

АСВ принимает досрочные меры

АСВ принимает досрочные меры

Спасение предбанкротных банков может обернуться для Агентства по страхованию вкладов (АСВ) конфликтом интересов. Чтобы рассчитаться с вкладчиками, АСВ как временная администрация вправе оспаривать кредитные сделки, требуя от заемщиков досрочного возврата денег. А это противоречит задаче агентства по сохранению социальной стабильности. Чтобы уйти от этой проблемы, АСВ и ЦБ уговаривают банки частично забрать бизнес проблемных игроков.

Во вторник глава АСВ Александр Турбанов (на фото) и директор департамента ЦБ Михаил Сухов встретились с банкирами, желающими поучаствовать в санации проблемных банков. По словам участников встречи, ЦБ и АСВ активно пытались заинтересовать банки в новой схеме санации - через передачу части активов и обязательств проблемных банков здоровым. Этот механизм АСВ намерено впервые применить в отношении банка «Электроника». Как рассказал предправления Инвестторгбанка Владимир Гудков, банкам объяснили выгоды нового механизма санации и предложили подавать заявки в АСВ. Порядок отбора банков для передачи активов и обязательств вчера был размещен на сайте агентства.

Попытку ЦБ и АСВ стимулировать скорейшую передачу активов и обязательств проблемного банка здоровому эксперты объясняют конфликтом интересов, возникающим у АСВ при выполнении агентством функций временной администрации в санируемом банке. Они аналогичны функциям конкурсного управляющего при банкротстве и включают оспаривание сделок ради расчетов с кредиторами. При этом банкротство и санация имеют разные цели. «Временная администрация должна принимать меры для расчета с кредиторами банка, что при наличии разрыва ликвидности может быть реализовано за счет возврата кредитов, выданных предыдущим руководством банка, - говорит Гудков. - Одновременно АСВ заинтересовано в социальной стабильности, сохранение которой ставится под вопрос в случае требования досрочного возврата кредитов корпоративными заемщиками». Желание АСВ сохранить социальную стабильность может обернуться претензиями к самому АСВ. «Кредиторы банка могут обвинить временную администрацию в бездействии и потребовать компенсации убытков», - говорит партнер юридической компании «Яковлев и партнеры» Игорь Дубов.

В самом АСВ подтвердили, что заинтересованы в скорейшей передаче активов и обязательств проблемных банков здоровым. «Требования кредиторов нужно удовлетворять, а если ликвидных активов для этого не хватает, а инвестор не находится, то чем больше проходит времени, тем выше риски агентства и кредиторов», - пояснил замгендиректора АСВ Андрей Мельников. Кроме возможных претензий к агентству от кредиторов он указал на риск увеличения разрыва между стоимостью активов и обязательств санируемого банка, что увеличивает расходы АСВ на последующую компенсацию из фонда страхования вкладов получателю активов и обязательств.

Участники рынка отмечают, что схема получения сохранившихся активов и накопленных обязательств проблемных банков может представлять серьезный интерес для здоровых, но не самых крупных игроков, поскольку не требует от них расходов на сделку и последующее оздоровление проблемного банка. А появившиеся вчера документы АСВ, регламентирующие отбор банков-получателей, делают этот вариант санации более прозрачным, чем продажу банка целиком.

 

Источник: газета «Коммерсантъ».

←Назад
Поделиться: